Аляску колонизируют сохатые

Из-за глобального потепления стада лосей захватывают ранее не обитаемые территории штата. Об этом пишут американские ученые в журнале PLOS One. Всему виной высокие температуры, рост кустарников и их распространение

На Аляске стада лосей захватывают ранее не обитаемые территории штата. Об этом пишут американские ученые, авторы статьи в журнале PLOS One.

Фото: W. Layer/blickwinkel/ Global Look

По их данным, причиной масштабного распространения парнокопытных все глубже на север региона стало глобальное потепление в XX веке. Оно привело к тому, что по Аляске начали активно разрастаться кустарники, которыми питаются лоси. За последние 10 лет, следуя за расширением диапазона бореальных лесов из прибрежной тундры вслед своей привычной пищи, сохатые продвинулись на сотни километров к северу и западу от прежнего ареала обитания, цитирует издание "Лента".

Таким образом, сейчас площадь распространения лосей ученые Университета Аляски оценили в 210 тыс кв километров, что соответствует одной восьмой от общей площади региона.

"Они будут продолжать двигаться в направлении арктического побережья", - считает ведущий исследователь Кен Tейп (Ken Tape).

С учетом того, что среда обитания лосей ограничивается наличием кормовой базы, которую животные способны добыть в конце зимы выше покрова снега, именно высота кустарников играет важную роль в продвижении животных к Северному Ледовитому океану. Ученые отмечают, что если в 1860 году кустарниковый покров достигал 1,1 м в высоту, то к 2009-му он составил 2 метра. Это и позволяет сохатым и дальше колонизировать Аляску.

Также исследователи отмечают, что и другие виды животных, например, заяц-беляк, извлекли пользу из разрастающихся кустарников и начали двигаться на север. Ученые предрекают появление нового сообщества диких животных на Аляске.

Бореальные леса, большая часть из которых находится в России (3/4 от всех на планете), считаются крупнейшим биомом планеты, играющим огромную роль в климатических процессах, происходящих на Земле. За последние десятилетия в их зоне наблюдается самый резкий рост температур, особенно в зимнее время года.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей