Возвращение легенды

С конца прошлого века ресторан "Арагви" в Москве пустовал. Пережил смену собственников, бесконечные судебные дрязги, археологические раскопки, тотальную реконструкцию и спустя 15 лет вернулся в строй

Сегодня даже сложно себе представить, что всего каких-то 70 с небольшим лет тому назад в Москве не было ни одного ресторана национальной кухни. То есть вообще. Первый и самый популярный был создан по инициативе Лаврентия Берии, а готовили там прежде всего блюда грузинской кухни. Готовили не просто вкусно. Еда из этого ресторана считалась эталоном высокой гастрономии.

Речь идет об "Арагви" - излюбленном ресторане политической, деловой, спортивной, научной и артистической элиты великой страны. Трудно назвать известное имя, не связанное так или иначе с этим местом. Сталин, Туполев, Гагарин, Таль, Эренбург, Чкалов, Симонов, Тарковский, Высоцкий, Михалков, Левитан и еще тысячи других знаменитостей частенько заглядывали сюда отдать должное легендарному цыпленку табака, телячьим отбивным и шашлыку по-карски. В 1990-е многое изменилось. Заведение облюбовали криминальные авторитеты и "новые русские" с тугими кошельками. Но кухня и лоск места оставались столь же привлекательными.

С конца прошлого века ресторан пребывал в запустении. Пережил смену собственников, бесконечные судебные дрязги, археологические раскопки, тотальную реконструкцию и спустя полтора десятка лет вернулся в строй.

Новые владельцы - группа компаний "Ташир" и управляющая компания "Тройка Диалог" - подошли к делу со всей основательностью и аккуратностью. Залы приведены в порядок, на нижнем уровне обустроены бар, винотека и бакалея, где планируется продавать продукты собственного производства (сыры и мясные деликатесы). Кроме того, взору гостей впервые открыты фрагменты уникального московского дворца начала XVII века. Такого больше нигде не найти.

Что касается кухни, сегодня, как и в былые времена, она представлена в двух вариантах: кавказском и причерноморском или южнорусском. За гастрономическую составляющую отвечает Антон Саркисов, который руководит целой командой опытнейших поваров, включая узких специалистов - мангальщиков, хлебопеков, мастера-хинкальщика.

Меню получилось относительно небольшим, но в ближайшем будущем его планируют расширить. Каждая позиция проработана тщательно. Поэтому проходных блюд, сделанных для галочки, здесь нет. В числе несомненных хитов - сытные хычины с творогом и телятиной, нежнейший сациви, приправленный толикой облепихового масла с перцем, пикантное мясо по-терски, мини-блинчики с цыпленком и домашней сметаной, сочащиеся густым бульоном хинкали исключительно ручной лепки, "семечки" из ребрышек ягненка, чакапули.

Излишне говорить, что в ассортименте остались легендарные блюда "Арагви" – шашлык по-карски и цыпленок табака. А мини-голубцы и запеченные на мангале перчики с козьим сыром имеют все шансы со временем стать таковыми.

Сладкая часть меню получилась совсем немаленькой. Вопрос только в том, многие ли гости сумеют добраться до нее к концу обеда. В случае положительного ответа определенно стоит сосредоточиться на торте "Месроп Маштоц", профитролях и черносливе с орехами и сметанным соусом.

Средний счет - 2,5 тыс. рублей. 

Выбор читателей