Киев решил сэкономить на пенсионерах Донбасса

Вице-премьер Украины Павел Розенко заявил, что выплата социальной помощи и пенсий в "оккупированном" Донбассе возможна только после полного выполнения минских соглашений и возобновления территориальной целостности

В самопровозглашенных республиках Донбасса считают, что новое правительство Украины активизировало курс на блокирование социальных выплат жителям ДНР и ЛНР. В понедельник стало известно, что в Киеве объявили об отказе платить пенсии украинским гражданам, находящимся в неподконтрольных регионах, заявила министр труда и социальной политики Донецкой народной республики Лариса Толстыкина.

КПП "Зайцево" на линии разграничения ДНР и Украины. Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

"Украина заявляет, что прекратит все выплаты. Киев такими действиями сам отрекается от территории, которую называет "своей", - цитирует главу Минсоцполитики ДАН.

Ранее сегодня новый вице-премьер Павел Розенко сообщил, что "ни одна копейка из Пенсионного фонда Украины не попадет в карманы террористов". Все беженцы, которые хоть раз решили приехать в ДНР, не смогут получать никакие выплаты. По его словам, согласно законам и нормативно-правовым актам Украины возвращение на "оккупированную" территорию является прямым основанием для утраты статуса вынужденного переселенца и прекращения всех социальных выплат, в том числе пенсионных.

Из всего вышеизложенного следует, что всякий гражданин Украины, считающийся переселенцем, не может посещать родных и близких, остающихся в ДНР и ЛНР, а все пенсионеры, продолжающие проживать на неподконтрольных Киеву территориях, являются "террористами".

Как заявил Розенко, в настоящее время у украинской власти нет возможности осуществлять выплату пенсий или других соцвыплат на временно "оккупированной" территории. "Там нет отделений украинских банков, нет отделений Пенсионного фонда, казначейства, там не работают украинские законы", - сообщил он.

Вице-премьер утверждает, что сотрудники СБУ каждую неделю задерживают курьеров со множеством карточек и значительными суммами денег, которые перевозят на неподконтрольную территорию.

Розенко сообщил, что выплата социальной помощи и пенсий переселенцам в Донбассе станет возможной только после полного выполнения минских соглашений и возобновления территориальной целостности.

Также вице-премьер не преминул найти виноватых в создавшейся ситуации, которыми в очередной раз оказались россияне. "Не государство Украина оказалась виновата в приостановке всех социальных выплат на оккупированной территории Украины. Виноваты в приостановке выплат российские оккупанты, которые захватили там власть (надо полагать, в Донбассе. - Прим. ред.)", - заявил Розенко.

Однако в ДНР такие причины блокировки охарактеризовали как мнимые. "Они говорят, что нет возможности платить пенсии или другие соцвыплаты, так как у нас не работают украинские банки, нет отделений Пенсионного фонда… Но это не причина. Если бы деньги перечисляли на банковскую карту, люди нашли бы возможности снятия. Это все условности и мнимые препятствия", - считает Толстыкина.

По словам министра труда и соцполитики республики, Киев в очередной раз планирует сэкономить за счет граждан, имеющих право на соцгарантии, при этом под экономию попали самые незащищенные слои населения.

Власти Украины прекратили все выплаты в Донбассе 15 ноября 2014 года. Согласно 8 пункту комплекса мер, Киев должен был пересмотреть данное решение в 2015-ом, однако вместо этого заморозил выплаты даже беженцам, несмотря на то что такой шаг противоречил конституции Украины.

Между тем в ДНР неоднократно заявляли, что украинские власти обязаны выполнить свои соцобязательства перед жителями Донбасса, так как с их зарплат в течение многих лет отчислялись средства в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования Украины.

Читайте также

Выбор читателей