У Наталии Потаниной случилась путаница с долгами

В российском интернете не прекращается обсуждение истории с разводом четы Потаниных. Время от времени в информационном поле появляется очередная новость на эту тему

В российском интернете не прекращается обсуждение истории с разводом четы Потаниных. Время от времени в информационном поле появляется очередная новость на эту тему. Причем, в большинстве случаев в качестве пострадавшей стороны предстает экс-супруга олигарха Наталия. 

Так, на прошлой неделе телеканал "Дождь" сообщил, что Пресненский суд Москвы постановил взыскать с бывшей жены бизнесмена Владимира Потанина 77 миллионов рублей за то, что онапроживает в квартире, принадлежащей экс-супругу. Судебные приставы уже начали процесс возвращения долгов, сообщила представитель Наталии Потаниной Ирина Силина –добавив, что деньги снимаются со счета, на который ее бывший муж переводил алименты. Однако эта информация вызывает как минимум недоумение: согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве", суммы, поступающие в качестве алиментов, не могут быть подвергнуты взысканию. То есть, представительница Потаниной или вводит СМИ и читателей в заблуждение, или просто не знает реального положения дел, отмечают юристы.

Относительно квартиры в Скатерном переулке информация всегда была вполне однозначная. По итогам раздела имущества она отошла Владимиру Потанину, который выплатил за это компенсацию бывшей супруге в размере 385 млн рублей. А вот обитает Наталия совсем в другом месте. Как ранее рассказывал бизнесмен Павел Муравьев, хозяин компании "Эко Инвест", в настоящий момент Наталия Потанина проживает в особняке, принадлежащем "Эко Инвесту", и в течение продолжительного времени не платит за коммунальные услуги. Свое нежелание выкупать дом или платить за аренду бывшая супруга бизнесмена объясняет тем, что на самом деле "Эко Инвест" якобы принадлежит Владимиру Потанину. Павел Муравьев этот факт отрицает и успешно отстаивает свое мнение в судах, поскольку, по его словам, "не понимает, почему Потанина разрушает его бизнес". Долг Потаниной перед Муравьевым составляет, по примерным оценкам, порядка 80 миллионов рублей. 

Развод Потаниных прогремел на всю Россию, поскольку Наталия не скупилась на  интервью о своей нелегкой доле. Между тем, как известно из СМИ, уже после развода Наталия Потанина приобрела дом в Нью-Йорке за 6 млн долларов площадью свыше 1 тыс. кв. м, а также квартиру за 2,5 млн британских фунтов в Лондоне. Бывшая жена бизнесмена этого не опровергает, информация давно и спокойно гуляет по открытым источникам. Кроме того, ежемесячно Потанина получает алименты на сына в размере около 15 млн рублей. На фоне этой информации заявления Наталии о том, что Владимир оставил ее без гроша, кажутся как минимум некорректными. И не менее некорректными кажутся заявления сотрудников ее многочисленной команды адвокатов и пиарщиков. 

Выбор читателей