Коррупционеры обобрали Украину до нитки

В длинном списке расследуемых уголовных производств в отношении высокопоставленных взяточников в Незалежной фигурируют судьи, прокуроры и высшие должностные лица

На Украине расследуется 119 уголовных производств в отношении представителей высшего эшелона власти. По данным Национального антикоррупционного бюро (НАБ), убытки государства от вскрытых в их рамках коррупционных схем составляют около 1 млрд гривен.

Арест судьи Малиновского районного суда Одессы Алексея Бурана. Фото: сайт НАБ Украины

"Сумма убытков, по которым ведутся расследования в антикоррупционном бюро, составляет почти миллиард гривен", - сообщил начальник НАБ Украины Артем Ситник в эфире телеканала "Украина". По его словам, 9 дел в отношении 12 фигурантов уже направлены в суд.

"Только по одному делу, в отношении должностных лиц "Запорожьеоблэнерго" мы арестовали 16 млн грн", - заявил Ситник.

Среди расследуемых уголовных производств четверть касается проверки деятельности судей всех уровней, 8% - прокуроров, 5,4% - высших должностных лиц. Арестовано свыше 220 млн гривен, $23 тыс., корпоративных прав на $80 тыс., 10 транспортных средств, а также дома, квартиры, в том числе в Испании, земельные участки и имущественные комплексы предприятий.

"За четыре месяца расследований удалось разоблачить на получении неправомерной выгоды шестерых судей, нескольких работников государственных структур и впервые в истории независимой Украины возбудить уголовное производство по статье о вмешательстве в деятельность государственного деятеля", - сообщила пресс-служба НАБ.

Между тем Бюро пока не может привлекать чиновников к уголовной ответственности за несоответствие расходов доходам, поскольку для того, чтобы вступила в силу статья 366¹ Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации), Национальное агентство по предупреждению коррупции должно утвердить форму электронной декларации. При этом, как рассказал Ситник, при анализе деклараций чиновников за 2015 г. выяснилось, что некоторые депутаты декларируют более 100 млн грн доходов, хотя заседали в парламенте в течение последних трех созывов и не имели права заниматься предпринимательской деятельностью.

"Декларации судей показывают, что незадекларированными оказываются по три-четыре автомобиля, по нескольку объектов недвижимости. А самый быстрый инструмент борьбы с такими явлениями, к сожалению, пока не работает", - посетовал директор Бюро.

Ранее НАБ закрыло уголовное производство в отношении главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой в связи с отсутствием состава преступления. Дело было возбуждено по факту вывода семьей чиновницы депозитов из "Дельта Банка" накануне его банкротства.

В конце прошлого года международная антикоррупционная организация Transparency International заявляла, что власти Украины пытаются установить контроль над ключевыми антикоррупционными органами, чтобы заставить их работать в собственных интересах. "Эти чиновники лишают Украину будущего без коррупции, а граждан - возможности путешествовать по Европе без виз", - говорилось в сообщении организации.

Читайте также

Выбор читателей