Турция угрожает ЕС беженцами

Анкара грозит отказаться от соглашения по мигрантам, если Брюссель не выполнит своего обещания. Главным условием договоренности являлся безвизовый режим для турецких граждан

Анкара вновь угрожает отказаться от заключенного 18 марта соглашения с Евросоюзом по мигрантам. Сделку с Брюсселем аннулируют в случае, если турецким гражданам не предоставят безвизовый режим. С таким заявлением выступил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. 

Фото: Ye Pingfan/ZUMA/ Global Look

Это взаимные обязательства. Если ЕС не сможет выполнить обещанное решение, то, конечно, не стоит ожидать, что Турция согласится выполнить свою часть договоренностей, цитирует Давутоглу Reuters. 

Евросоюз и Турция 18 марта заключили соглашение, по которому всех нелегалов, прибывших через Турцию в Грецию, будут возвращать обратно. Главными условиями договоренности являлись безвизовый режим для турецких граждан, €3 млрд и прием сирийских беженцев из Турции. 

Ранее СМИ Германии распространили информацию со ссылкой на некие дипломатические источники, что европейские страны, в том числе ФРГ и Франция, включат в договоры об отмене визового режима с Евросоюзом для Турции, Косово, Грузии и Украины пункт об отсрочке. То есть отмена визового режима не будет постоянной, в любой момент ее можно будет отменить. 

"Турция - серьезный партнер. Она выполняет свои обязательства и ни в коем случае не допустит уступок по реализации того, что было обещано. Подчеркну, что это взаимные обязательства. И если Евросоюз не предпримет необходимых шагов, то полагать, что Турция сделает шаги со своей стороны, невозможно", - заявил Давутоглу. 

Турецкий премьер отметил, что Анкара надеется получить безвизовый режим с Европой уже в июне. "Если он не будет введен, то нельзя ожидать, что страна выполнит свои обязательства", - резюмировал он. 

Читайте также

Выбор читателей