Крым станет раем для пожилых китайцев

Китайские инвесторы готовы вложиться в проект по возведению на полуострове сети частных пансионатов для проживания одиноких граждан КНР, вышедших на заслуженный отдых, а также для россиян

Инвесторы из Китая горят желанием начать в Крыму строительство резиденций для пожилых людей. Причем не только для своих сограждан, но и для россиян. Об этом сообщил зампредседателя Черноморской ассоциации международного сотрудничества Ян Эпштейн.

Фото: Server Amzayev/ Global Look

Представитель ассоциации, нацеленной на привлечение иностранных компаний на полуостров, уточнил, что встреча с бизнесменами из КНР состоялась в рамках Ялтинского международного экономического форума, завершившегося 16 апреля. "Проговорили вопросы, касающиеся создания здесь заведений наподобие домов престарелых для пожилых людей", - рассказал он ТАСС.

По его словам, сегодня в Китае проживает больше 200 миллионов пожилых людей в возрасте свыше 70 лет. И многие хотели бы провести старость в другом и, по возможности, более живописном месте. "Для нас выгода в том, что они вкладывают средства, чтобы и мы могли сделать такие же дома для пожилых людей, которые не имеют семьи", - пояснил Эпштейн.

Российская система социального обслуживания пенсионеров сейчас приводится к стандартам, соответствующим лучшим мировым практикам. Так называемые резиденции для пожилых людей существуют уже в Москве, Воронежской области, строятся в Тюмени, Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге, Татарстане. Во многих других регионах власти готовятся к реализации таких проектов. По данным Агентства стратегических инициатив (АСИ), в течение пяти лет в 10-15 регионах планируется взять в управление, реконструировать и построить дома престарелых нового типа на 8,2 тыс. мест.

Как рассказал генеральный директор подмосковной сети частных домов престарелых Senior Group Алексей Сиднев, способствовать этому процессу будет вступление в силу изменений в Федеральный закон № 442 "Об основах социального обслуживания граждан". "С этого года получатели услуг могут сами выбирать место проживания, то есть будет это государственный дом престарелых или муниципальная, или даже частная резиденция для пожилых людей", - пояснил он. По его словам, неважно, кто вкладывает в это деньги - бюджет или частные компании, если государство будет справедливо оплачивать услуги по социальному обслуживанию граждан, пустыми эти резиденции стоять не будут.

Сумма потенциальных вложений в крымско-китайский проект строительства домов престарелых пока неизвестна. "Инвестиции будут большие - за сотни миллионов, если все сложится", - заверил Ян Эпштейн.

Читайте также

Выбор читателей