"Сармат" утрет нос американской ПРО

Новая межконтинентальная баллистическая ракета, которая скоро поступит на вооружение РВСН, будет способна преодолевать американскую противоракетную оборону и наносить удары с любого направления

В своем недавнем интервью австрийскому изданию "Die Presse" экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт охарактеризовала Россию как "Бангладеш с ракетами". Если, сравнивая РФ с одной из беднейших стран мира, госпожа Олбрайт, что называется, "соврамши", то тезис о ракетах выглядит бесспорным. Причем таких ракет, как у России, нет пока не то что в Бангладеш, но даже и в США.

Пуск РС-20 "Воевода" ("Сатана"). Кадр: YouTube

По сообщению открытых источников, в этом году состоится первый пуск новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-28 "Сармат", которая должна прийти на смену предыдущему поколению ракет РС-20А, известных по классификации НАТО как "Сатана", у нас же как "Воевода".

Программа разработки баллистической ракеты (МБР) РС-20А была реализована в рамках стратегии "гарантированного ответного удара". Политика президента Рональда Рейгана по обострению противостояния СССР и США вынудила принимать адекватные ответные меры, чтобы охладить пыл "ястребов" из президентской администрации и Пентагона. Американские стратеги полагали, что вполне в состоянии обеспечить такой уровень защиты территории своей страны от атаки советских МБР, что можно попросту наплевать на достигнутые международные соглашения и продолжать совершенствовать собственный ядерный потенциал и системы противоракетной обороны (ПРО). "Воевода" как раз и был очередным "асимметричным ответом" на действия Вашингтона.

Самым неприятным сюрпризом для американцев стала разделяющаяся боеголовка ракеты, которая содержала 10 элементов, каждый из которых нес атомный заряд мощностью до 750 килотонн в тротиловом эквиваленте. На Хиросиму и Нагасаки, например, сбросили бомбы, мощность которых была "всего лишь" 18-20 килотонн. Такие боеголовки были способны преодолевать тогдашние системы американской ПРО, кроме того, была доработана и инфраструктура, обеспечивающая пуск ракет. 

Защита шахтных комплексов вышла на новый уровень, который обеспечивал пуск в случае упреждающего ядерного удара по районам базирования. "Воевода" в ситуации выведения командных пунктов из строя мог стартовать и поразить цель.

Разработка новой МБР призвана решить сразу несколько задач: во-первых, заменить "Воеводу", возможности которого по преодолению современной американской противоракетной обороны (ПРО) снизились; во-вторых, решить проблему зависимости отечественной промышленности от украинских предприятий, поскольку комплекс разрабатывался в Днепропетровске; наконец, дать адекватный ответ на продолжение программы развертывания ПРО в Европе и системы "Иджис".

"Принятие на вооружение новой МБР "Сармат", безусловно, является ответом России на программу развертывания американской ПРО в Европе. Кроме того, уже существующие образцы вооружений – крылатые и баллистические ракеты будут проходить модернизацию. Финансирование на эти цели будет выделяться достаточное, и сомневаться в строгом контроле со стороны заказчика не приходится. Что касается производственных возможностей, то комплектующие для ракет изготовлялись не только на Украине. Так, у нас существует целый ряд предприятий и КБ, например, ГРЦ имени В.П. Макеева, которые способны самостоятельно справиться с производством новой техники. То же самое касается приборов и электроники", - считает военный эксперт Виктор Мураховский. 

РС-20А была разработана в 1970-х годах в днепропетровском КБ "Южное" под руководством одного из отцов-основателей российского ракетостроения академика Михаила Янгеля. Сегодня "Южное" переживает не лучшие времена. Полученные в 2004 г. кредиты под программу "Морской старт" не помогли вывести предприятие из глубокого кризиса, и в связи с разрывом кооперационных цепочек с традиционными партнерами, большая часть которых как раз российские предприятия, проект был прекращен.

По сообщениям, появившимся в прессе, головным предприятием по производству ракеты станет НПО "Энергомаш", а двигатели будет поставлять пермский "Протон-ПМ".

Главное отличие "Сармата" от "Воеводы" - возможность выведения боеголовок на круговую орбиту, что резко снижает ограничения по дальности, при таком способе запуска атаковать территорию противника можно не по кратчайшей траектории, а по любой и с любого направления – не только через Северный полюс, но и через Южный.

Кроме того, проектировщики обещают, что будет реализована идея маневрирующих боеголовок, которая позволит противостоять всем типам существующих противоракет и перспективных комплексов, использующих лазерное оружие. Зенитные ракеты "Patriot", которые составляют основу американской ПРО, пока не могут эффективно бороться с активно маневрирующими целями, летящими на скоростях, близких к гиперзвуку.  

Маневрирующие боеголовки обещают стать настолько эффективным оружием, против которого пока нет равных по надежности средств противодействия, что не исключен вариант создания международного соглашения, запрещающего или значительно ограничивающего данный вид вооружений.    

Таким образом, вместе с ракетами морского базирования и мобильными железнодорожными комплексами "Сармат" станет дополнительным и достаточно эффективным фактором сдерживания.

Если это произойдет, то усилия по размещению систем ПРО в Европе могут пропасть даром, поскольку траектория запуска ракеты такова, что неясно, куда именно будут нацелены боеголовки.

Сообщается так же, что ракетные шахты будут оборудованы дополнительной защитой от близких разрывов ядерных боеприпасов, что значительно повысит надежность всей системы.

Стоит отметить и тот факт, что недавно парк бронетехники Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) пополнился противодиверсионными машинами "Тайфун-М", которые должны обеспечить безопасность мобильных комплексов и шахт от возможного несанкционированного проникновения диверсионных групп противника. Это вполне логичный ход – новая техника будет защищать новые ракеты.

Выбор читателей