Церковь поделилась Пасхой с коммунистами

РПЦ выступила против запрета первомайских шествий, чтобы в обществе не возникало расколов и раздражения. В КПРФ считают, что у Пасхи и 1 Мая очень много общего, ведь Христос был первым коммунистом

Русская православная церковь заступилась за россиян, которые в этом году могут остаться без первомайских демонстраций. Отмену традиционных шествий из-за выпадающего в этом году на 1 мая праздника Пасхи в Московском патриархате считают неправильным решением.

Крестный ход на площади Ленина в городе Петропавловск-Камчатский. Фото: Александр Петров/ ТАСС

"Демонстрации не всегда совпадают с богослужебным временем в храме. Одновременно с этим нужно помнить, что в общество не стоит вносить какие-то разделения. Если кого-то будет раздражать отмена демонстрации ради празднования Пасхи, то это будет не очень-то правильно", - заявил 20 апреля в радиоэфире глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

Церковному представителю пришлось высказываться на тему первомайских шествий после того, как в обществе неожиданно разгорелись споры об уместности демонстраций в праздник Воскресения Христова. Первыми с идеей отменить шествие, чтобы не помешать верующим, выступили сургутские профсоюзы. Они попросту не стали подавать уведомление о параде. "К тому же и охранять демонстрацию некому, полиция в этот день будет охранять храмы", - добавили в городском объединении профсоюзов.

Местные власти идею поддержали. "С каждым годом число православных верующих растет, и многие из них захотят провести ночь в храмах и соборах на вечерней службе, принять участие в крестном ходе", - заявили в пресс-службе мэрии.

Той же дорогой пошли и тамбовские чиновники. В городской администрации сообщили, что 1 мая на центральных улицах будет перекрыто движение для крестного хода. Чтобы демонстрация и крестный ход не помешали друг другу, власти приняли решение отменить демонстрацию. Профсоюзам придется довольствоваться митингом и концертом.

Отказаться от Первомая в пользу Пасхи решили и в новом российском регионе - Крыму. Глава республики Сергей Аксенов написал на своей страничке в Facebook об отмене демонстраций во всех городах полуострова. "Многие из вас проведут ночь накануне 1 Мая в храмах на пасхальных богослужениях, многие будут праздновать Светлое Христово Воскресение в семейном кругу. В связи с этим органы власти Республики Крым не планируют в этом году проведение первомайских демонстраций и митингов. Официальных торжеств не будет", - сообщил губернатор. При этом он добавил, что граждане могут сами решить для себя, как они отметят Праздник Весны и Труда.

Всероссийским профсоюзным организациям и некоторым политическим силам подобные настроения пришлись не по душе. В Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) выразили надежду на то, что шествия в Сургуте, Тамбове и Крыму все же состоятся и что верующие профсоюзники успеют и на крестный ход, и на митинг. Позже, после селекторного совещания с участием представителей всех регионов, представители ФНПР объявили, что "никто, никакие регионы не сказали, что они не будут проводить демонстрации".

Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко отметил, что наемных работников, "которые нуждаются в солидарной защите своих прав", в стране куда больше, чем православных. Поэтому представители организации выйдут на улицы в праздничный день и будут требовать индексации зарплаты и решения других проблем.

Коммунисты Ханты-Мансийского автономного округа восприняли предложение сургутских профсоюзов очень болезненно. Они даже подготовили обращение в прокуратуру, в котором попросили "разобраться, какая связь между празднованием Пасхи и отменой шествия".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попытался примирить сторонников Пасхи со сторонниками Первомая при помощи неожиданного исторического открытия. Он назвал Пасху "удивительным, прекрасным праздником", который "нисколько не противоречит солидарности трудящихся".

"Потому что Христос был первым коммунистом в новом летоисчислении. Он возвысил свой голос за сирых, за страждущих, за бедных, за больных, за убогих - всех, кому плохо и тяжело. И в этом отношении, если бы он был жив, он бы был в наших колоннах", - заявил глава партии. Зюганов также напомнил, что Первомай является официальным праздником в РФ. "И этот праздник никакой администратор не может отменить", - заключил он.

Крымские коммунисты тут же сообщили, что они выйдут на улицы, несмотря на рекомендации главы республики. Самому Аксенову пришлось смягчать формулировки: "Профсоюзы, политические партии и общественные организации, которые хотят провести праздничные мероприятия и пройтись по улицам городов, могут это сделать абсолютно свободно, в соответствии с законом. Никаких запретов на этот счет нет".

В конце концов, свою позицию пришлось озвучивать и церкви. После этого страсти вокруг пасхального Первомая должны улечься, ведь в канун таких больших праздников негоже ссориться ни верующим, ни трудящимся.

Выбор читателей