Разговор президента с народом вылился в дела

Глава государства поручил чиновникам правительства принять меры для решения требующих безотлагательного решения вопросов, озвученных гражданами на недавней "Прямой линии"

Почти четырехчасовое общение президента Владимира Путина с россиянами в ходе состоявшейся 14 апреля "Прямой линии" вылилось в ряд поручений правительству, исполнение которых снимет ряд наболевших вопросов.

-

Первым делом глава государства поручил разобраться с дорогами, на качество которых граждане жаловались чаще всего. На эту проблему Путину указала, в частности, жительница Омска Екатерина, первой вышедшая в эфир с президентом по видеосвязи.

Тогда Путин признал, что проблема с состоянием дорог действительно обострилась и заявил о необходимости "маркировать" средства дорожных фондов, чтобы они расходовались только по целевому назначению.

Для этого президент поручил правительству подготовить изменения в законодательство, гарантирующие, что все фактические доходы региональных дорожных фондов будут направляться на строительство и ремонт магистралей. Кроме того, на эти цели должно пойти не меньше половины дополнительных доходов, получаемых за счет недавнего увеличения акцизов на бензин. Эти вопросы будут решены до 1 июня 2016 года.

Не осталась без внимания и жалоба многодетного сотрудника челябинского завода "Уралавтоприцеп" Дмитрия Дудкина на задержки зарплаты. Президент в разговоре с ним отметил, что автомобильная отрасль пострадала от кризиса больше других, и напомнил, что с целью поддержки автопроизводителей был введен утилизационный сбор, который удорожает конечную продукцию. При этом, по его словам, распространение этого сбора на автоприцепы, возможно, не было до конца продумано, и пообещал отменить его. Что и будет сделано в срок до 30 апреля.

Путин также ждет от правительства и ЦБ предложений о совершенствовании механизма ОСАГО для более справедливого возмещения ущерба транспортному средству при ДТП. Сделано это может быть, по его мнению, "посредством преимущественного использования формы восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания".

Кроме того, поручено решить, наконец, вопрос с пальмовым и другими тропическими маслами. Информация о них в составе пищевой продукции должна недвусмысленно доводиться до потребителя. А вот вопрос о целесообразности введения акциза на такие масла будет еще прорабатываться ведомствами, поскольку, как отметил президент на "Прямой линии", отвечая на вопрос работников воронежского молочного предприятия, это может привести к повышению стоимости части продукции.

Правительству предстоит также принять меры по поддержке отечественных производителей недорогих лекарственных препаратов, а Минздраву - решить наконец вопрос с допуском родственников к больным, находящимся на лечении в отделениях анестезиологии-реанимации.

Не осталась забытой и сфера торговли. Поручения президента призваны сломить сопротивление ретейлеров в их давней борьбе с поставщиками. В частности, им предложено сократить сроки отсрочки оплаты за поставляемые продовольственные товары и урезать бонусы, которые платят производители торговым сетям за попадание на полку.

До средины июня должен быть решен и блок вопросов, касающихся рыболовства. Изменения в закон направлены на то, чтобы рыба доставлялась на берег в свежем либо охлажденном виде. Для этого квоты на вылов будут давать только тем предприятиям, которые не меньше двух лет занимаются этой деятельностью, используя при этом в основном собственные или находящиеся в лизинге суда.

Читайте также

Выбор читателей