Взлом iPhone стоит больше миллиона долларов

Не получив поддержки у производителя айфонов, ФБР оплатило услуги хакеров. Судебная тяжба между Apple и спецслужбами войдет в историю

Стали известны подробности скандальной истории со взломом айфона одного из организаторов теракта в городе Сан-Бернардино (штат Калифорния, США), где в декабре прошлого года в результате стрельбы погибли 14 человек и ранен 21. Тогда вооруженные двумя автоматами и двумя пистолетами Cайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик устроили стрельбу в центре для людей с ограниченными возможностями. Сами террористы были застрелены полицией через несколько часов после того, как скрылись с места происшествия. Незадолго до теракта супруги выражали в соцсетях свои симпатии к запрещенной в России террористической группировке "Исламское государство*".

Фото: ТАСС

В ходе расследования подготовки теракта в Сан-Бернадино специалисты ФБР начали изучать телефоны, которыми пользовались террористы. Как выяснилось, на устройствах была установлена система шифрования, которая мешала специалистам спецслужб получить доступ к памяти айфонов. 

Дальнейшая история взлома айфона террористов должна войти во все учебники информационного права. В феврале 2016 г. ФБР получает судебное предписание, обязывающее компанию Apple помочь спецслужбам взломать телефон террористов. Apple, в свою очередь, отказывается взламывать устройство, поскольку сам запрос "беспрецедентен и угрожает безопасности всех клиентов компании". Дискуссия между спецслужбами и Apple доходит до Конгресса США, на слушания по этой теме в Конгресс приглашают руководство Apple и ФБР. Пострадавшие во время нападения в калифорнийском округе Сан-Бернардино также выразили намерение вступить в судебный процесс против компании Apple. 

Словом, процесс обещал быть захватывающим. Однако 22 марта 2016 г. слушания против компании Apple были отложены, поскольку власти нашли возможный способ взлома самостоятельно. В соответствующем заявлении ФБР сообщалось, что "возможный метод разблокировки iPhone террориста Сайеда Фарука продемонстрировали спецслужбам третьи лица". Если этот метод окажется рабочим, пояснили в ФБР, помощи от Apple не понадобится.

Спустя месяц подробности этого таинственного взлома стали известны агентству Reuters. За взлом устройства ФБР заплатила хакерам более миллиона долларов. 

На вопрос о том, сколько денег получили хакеры за взлом телефона, глава ФБР Джеймс Коуми ответил "много". "Больше, чем я получу до окончания моих полномочий на этом посту, которые истекают через семь лет и четыре месяца", - пояснил шеф ФБР.

По данным Reuters, при ежегодной зарплате Коуми в размере $183,3 тыс. (такой была зарплата главы ФБР на январь 2015 г.) ФБР должна была заплатить хакерам более $1,34 млн за работу. Насколько ценными оказались сведения, доступ к которым обошелся так дорого, пока не сообщается.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей