Пентагон раскопал топор войны

Возобновление сотрудничества России с НАТО не спасло американских сенаторов и генералов от застарелых страхов. Для защиты от Москвы Вашингтон разместит своих военных в Восточной Европе на постоянной основе

Американские войска могут обосноваться в Восточной Европе на постоянной основе, потому что в Пентагоне считают Россию "самой большой угрозой" для Соединенных Штатов. Для сдерживания "опасного противника" армия требует выделить внушительную сумму из государственного бюджета. Страхи военного командования были озвучены 21 апреля во время слушаний в Сенате.

"Дональд Кук" идет в польский порт Гданьск. Фото: Zuma/ TASS

Заседание оборонного комитета верхней палаты Конгресса было посвящено утверждению кандидатур генералов Лори Робинсон и Кертиса Скапаротти на должности руководителей Северного и Европейского командований Вооруженных сил США.

"Россия представляет собой самую большую угрозу для США", - сказала Робинсон. Скапаротти согласился с коллегой, когда сенаторы спросили его мнение об угрозе со стороны России. "Я считаю, что Европейскому командованию необходимо больше средств для противостояния растущему числу сложных угроз в регионе, в том числе реваншистской России", - отметил генерал.

Пентагон уже подал Конгрессу запрос на выделение в следующем году дополнительного бюджетного финансирования на сумму $3,4 миллиарда. Скапаротти пообещал пристально следить за тем, чтобы эти деньги были потрачены по целевому назначению.

Сдерживающим фактором в европейском регионе, по мнению американского генерала, может стать постоянная дислокация воинских подразделений Соединенных Штатов в соседних с Россией странах. Скапаротти попросил сенаторов подумать над этой возможностью.

"Наличие постоянной бригады позволяет создавать связи со всеми структурами ВС США, а также со всеми нашими союзниками на ежедневной основе. Со временем наличие постоянной бригады позволит решать эти задачи лучше, чем войска, присутствующие в регионе на ротационной основе", - сказал новый глава Европейского командования ВС США. Для пущей убедительности в Средиземном море можно разместить авианосец - в качестве "сигнала" для России, добавил он.

Среди других угроз безопасности Соединенных Штатов Скапаротти назвал "терроризм, потоки беженцев и мигрантов, а также коллективные угрозы Израилю". Но Россия все же опаснее, поскольку она, по мнению военного, намерена сломать единство стран НАТО. "Если бы мы в полной мере усилили политические, экономические и военные возможности 28 стран НАТО вместе с нашими собственным, то никто не смог бы угрожать нам", - заключил командующий.

Сенаторы с генералом согласились. Член верхней палаты Джон Маккейн, известный своими резкими антироссийскими заявлениями, заявил о том, что "США заинтересованы в усилении НАТО" перед лицом возросшей активности российского подводного флота. О том, что отечественные субмарины стали чаще патрулировать нейтральные воды, накануне написало издание The New York Times. Газета приводит слова командующего подразделениями ВМС США в Европе и Африке адмирала Марка Фергюсона, заявившего, что в Северной Атлантике и Средиземноморье в настоящее время присутствует наибольшее за последние 20 лет число российских подлодок.

В итоге участники обсуждения в Сенате сошлись на том, что Вашингтон должен предупредить Москву о готовности к ответным мерам в том случае, если действия российской армии будут подвергать опасности жизни американских военнослужащих. Последнее замечание, вероятно, относилось к произошедшему неделю назад инциденту в Балтийском море, когда российский бомбардировщик Су-24 пролетел в нескольких метрах над американским ракетным эсминцем "Дональд Кук".

Военные из стран НАТО восприняли пролет как проявление агрессии. В то же время в Минобороны РФ заявили, что полет проходил "в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами". А постпред РФ при НАТО Александр Грушко расценил приближение эсминца к Калининграду как попытку оказать военное давление на Россию.

Хотя встреча эсминца с бомбардировщиком и могла вызвать повышенную обеспокоенность американских официальных лиц, все же заявления о российской угрозе Соединенным Штатам прозвучали странно на фоне прогресса в переговорах между РФ и Североатлантическим альянсом. В среду, 20 апреля, в Брюсселе прошло первое за два года заседание Совета Россия-НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг после его окончания заявил о глубоких и неустранимых разногласиях между сторонами. Однако эксперты расценили возобновление переговорного процесса как шаг в правильном направлении.

Москва и Брюссель подали друг другу сигнал о том, что, хотя отношения между ними не могут быть прежними, они не прочь возобновить сотрудничество, которое может способствовать совместному урегулированию ситуации в отдельных регионах. При этом американские сенаторы и генералы, судя по прозвучавшим в стенах Конгресса заявлениям, решили вместо наведения мостов сосредоточиться на обострении застарелых конфликтов.

Выбор читателей