СМИ: Госдепартамент сунул нос в Крым

В МИД США заявили, что решения России и действующих властей полуострова о признании деятельности меджлиса крымских татар экстремистской и приостановке работы этого "демократического института" нужно отменить

Чего требует от России Госдеп США, как можно оживить российскую экономику, сколько времени продержался в воздухе октакоптер "НЕЛК" с водородно-воздушными топливными элементами, что представляет собой новый кабинет министров Украины, какие перемены произошли на рынке кредитования, чем Запад пугает Молдавию, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Лидеры меджлиса крымско-татарского народа в Киеве. Фото: Serg Glovny/ Zuma/ Global Look

США призывают Россию отменить решение о признании деятельности меджлиса крымских татар экстремистской, заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента Джон Кирби. "Мы призываем РФ отменить недавнее решение Министерства юстиции о признании меджлиса крымских татар "экстремистской" организацией, а также решение действующих властей Крыма приостановить работу этого демократического института", - отметил он. Дипломат уточнил, что меджлис является представительным органом "традиционно ущемленного в правах представительства и исторически угнетенного крымско-татарского населения" и играет важную роль в сохранении культуры и защиты крымских татар от дискриминации. По мнению Джона Кирби, у российских властей нет никаких оснований или юрисдикции применять российское законодательство по отношению к "деятельности крымских татар на Украине". Запрет будет препятствовать собраниям меджлиса, публикации его мнений в СМИ, проведению массовых мероприятий, и это противоречит основным демократическим принципам, уверен он. "Это действие является последним в серии злоупотреблений со стороны де-факто властей в отношении лиц в Крыму, которые выступают против оккупации, в том числе крымских татар и представителей других этнических и религиозных меньшинств", - заключил представитель Госдепартамента. В понедельник, 18 апреля, напоминает "Московский комсомолец", решением Минюста "Меджлис крымско-татарского народа" был включен в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в РФ из-за экстремизма, сообщается на сайте ведомства.

Одна из главных тем, которую обсуждают кандидаты в депутаты, - выход из кризиса. В Госдуме может появиться Партия роста. Ее лидер - бизнес-омбудсмен Борис Титов - рассказал "Комсомольской правде", как можно оживить российскую экономику. О рубле он сообщил, что "очень важен стабильный курс: не должно быть резких колебаний, но не нужно и никаких фиксаций". Все страны в непростой ситуации начинают поддерживать экономику, развивать ее, стимулировать, и печатать деньги - лишь один из вариантов, который "не всегда приводит к инфляции". "Чеканить монету - это инструмент нормальной финансовой политики любого государства, но ее нужно правильно реализовывать. Если много напечатаешь и просто заткнешь дыры в бюджете, тогда будет инфляция. А раскрутить ее очень легко", - пояснил Титов и добавил, что в Америке "каждый месяц печатают не один десяток миллиардов долларов и вкладывают в экономику. То же самое происходит в Европе". "Это так называемая политика количественного смягчения. Мы то же самое предлагаем. Это даст толчок, дыхание экономике, и она заработает уже не как сырьевая, а как перерабатывающая и конкурентная. Кроме того, есть другие источники. Например, если понизить кредитные ставки, деньги подешевеют в коммерческих банках", - отметил бизнес-омбудсмен. А в заключение беседы он сказал: "Все государства живут с дефицитным бюджетом - и это совершенно нормально. Долги не должны быть большими, от 30 до 40% ВВП - это абсолютно норма".

В ходе испытаний в подмосковной Черноголовке октакоптер российской фирмы "НЕЛК", снабженный водородно-воздушными топливными элементами, созданными в Институте проблем химической физики РАН, установил мировой рекорд по продолжительности полета на открытых пространствах среди мультироторных беспилотников. Длительность полета октакоптера составила 3 часа 10 минут, сообщают "Известия". Разработка инновационной топливной системы, позволившей аппарату находиться в воздухе столь продолжительное время, была выполнена в партнерстве с Центральным институтом авиационного моторостроения имени П.И. Баранова и Объединенной авиастроительной корпорацией. "Серию испытаний проводили в подмосковной Черноголовке больше года - с марта 2015-го по апрель 2016 года, - рассказал исполнительный директор фирмы "НЕЛК" Игорь Василевский. - Летательный аппарат оснащается электрохимическим источником питания - энергоустановкой с применением водородно-воздушных топливных элементов. Аппарат поднимает полезную нагрузку в полкилограмма. Водородно-воздушные топливные элементы отечественной разработки позволяют делать рекордный налет в условиях холодов российской зимы, а также высокой влажности. Масса октакоптера составила 12 кг, энергетическая установка имела мощность 1,3 кВт, полезная нагрузка - полкилограмма".

Общественное мнение о новом правительства Украины редко находит добрые слова. Сопредседатель общественной инициативы "Реанимационный пакет реформ", глава правления "Центра политико-правовых реформ" Игорь Колиушко в беседе с корреспондентом "Новой газеты" дал свою характеристику кабмина в Киеве. "Думаю, нынешнее правительство формировали под одним углом зрения - чтобы все были организованными и послушными. Гройсман понимал: если он слишком проявит самостоятельность, то не станет главой правительства", - сказал он. В новом кабмине нет иностранцев, но, по мнению политолога, их и не должно быть. "Есть риск, что его (нового кабмина) время может быть недолгим. Очень слабая поддержка в Раде. Парламент, конечно, в течение года не имеет права голосовать за недоверие. Но премьер вправе написать заявление об отставке по собственному желанию, как это сделал Яценюк", - подытожил эксперт.

По итогам первого квартала нынешнего года в России было выдано 3,26 млн розничных кредитов всех типов, пишут "Новые известия". С учетом того, что в первом квартале 2015 г. их количество составляло 2,33 млн, рост по сравнению с прошлым годом зафиксирован около 40%. Такие данные обнародовало в четверг, 21 апреля, Национальное бюро кредитных историй. В начале апреля Объединенное кредитное бюро сообщало, что по итогам 2015 г. розничные кредиты есть у 59% россиян. В среднем на заемщика приходится 1,7 открытого кредита, по которым он должен банку 210 тыс. рублей. В то же время, по данным ЦБ РФ, долги перед банками есть примерно у 38 миллионов россиян, половина из них имеют задолженность по кредитным картам. При этом с середины прошлого года доля безнадежных долгов (просроченных более чем на три месяца) находится на уровне 10% и превышает триллион рублей. Количество ипотечных кредитов увеличилось в 2,25 раза, автокредитов - на 65,7%. Меньше всего выросло число кредитов, выданных на покупку потребительских товаров, - на 31,7%.

В Молдавии возобновляются массовые акции протеста. В предстоящее воскресенье на центральную площадь Кишинева выйдут сторонники гражданской платформы "Достоинство и правда" (DA) с требованием "Верните народу украденный миллиард долларов!". Предстоящая акция протеста заставила в ЕС говорить о возможности революции в Республике Молдова (РМ). Министр внутренних дел Александр Жиздан накануне сообщил о том, что полиция готовится к любым сценариям 24 апреля. Ситуация сегодня такова: полиция ждет провокаций со стороны манифестантов, протестующие подозревают в этом же МВД. В платформе DA сообщили, что заинтересованы в мониторинге протестной акции со стороны дипломатических представительств и силовых структур с целью недопущения провокаций. "Мы отправили соответствующие запросы во все посольства, аккредитованные в Кишиневе", - сказал один из лидеров DA Андрей Нэстасе. Правительство, понимая настроения населения, предпринимает меры, которые могут снизить протестный накал, отмечает "Независимая газета". Одна из них – провозглашение курса на восстановление связей с Россией (не отказываясь от курса на ЕС). Расчет делается на то, что сельские жители, которые хотели бы вернуться на российский рынок со своей продукцией, не станут митинговать, дав время власти договориться с Москвой. Тем более что в начале мая должно состояться заседание межправительственной комиссии двух стран, которая будет обсуждать проблему разблокирования рынка РФ для РМ.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей