КНДР нанесла ответный удар

Попытки Вашингтона запугать Пхеньян ядерной угрозой и экономической блокадой в нарушение международных норм обречены на провал, уверено руководство Северной Кореи

США проводят в отношении Северной Кореи агрессивную политику, которая нарушает международные нормы и Устав ООН, заявил глава МИД КНДР Ли Су Ён в штаб-квартире Организации объединенных наций в Нью-Йорке на заседании, посвященном программе Целей устойчивого развития, в рамках которой планируется до 2030 г. полностью ликвидировать в мире крайнюю голод и нищету.

Фото: Anton Kavashkin/ Global Look

Министр напомнил: именно Вашингтон настоял на том, чтобы Совбез ООН ввел санкции против Пхеньяна, обвинив КНДР в том, что она несет угрозу миру. "Это бесстыдное нарушение международных норм и Устава ООН и открытый вызов выполнению целей устойчивого развития", - цитирует Ли Су Ёна РИА "Новости".

Он отметил, что Пхеньяну приходится добиваться поставленных на саммите ООН в сентябре целей в условиях жесткого внешнего давления. На Корейском полуострове проводятся военные учения, в которых участвуют ядерные силы США. По словам министра, КНДР пыталась устранить угрозу со стороны Вашингтона путем диалога и международных норм, но эти усилия не привели к результату. "Последняя возможность для нас - ответить тем же", - заявил он.

При этом дипломат уверен, что США не удастся сломить Северную Корею ни ядерной угрозой, ни экономической блокадой. "США никогда не понять идей чучхе нашего народа, которые основаны на неукротимом духе, который становится сильнее и тверже из-за все более жестких санкций и блокады", - заявил он и добавил, что "хорошо смеется тот, кто смеется последним".

Северокорейская национал-коммунистическая государственная идеология чучхе была разработана прежним главой КНДР Ким Ир Сеном в противовес "импортному марксизму" и закреплена в конституции страны как "мировоззрение, в центре которого - человек, и революционные идеи, нацеленные на осуществление самостоятельности народных масс".

Обострение ситуации на Корейском полуострове вызвали проведенное КНДР 6 января четвертое по счету ядерное испытание, которое в Пхеньяне объявили взрывом водородной бомбы, и последовавший за этим запуск ракеты-носителя со спутником на борту. Совбез ООН ввел в отношении Северной Кореи самый строгий за последние 20 лет пакет санкций.

Читайте также

Выбор читателей