Россия поймала ракету КНДР

Система предупреждения о ракетном нападении РФ зафиксировала пуск с подводной лодки в Японском море. Баллистической ракета взлетела у восточного побережья Северной Кореи в течение нескольких минут

В субботу, 23 апреля, Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) России зафиксировала пуск ракеты с подводной лодки КНДР в Японском море. Пуск не квалифицирован как угроза, так как траектория полета была направлена не в сторону территории РФ.

Взлет ракеты КНДР с подлодки

Ранее сегодня поступила информация, что во второй половине дня у восточного побережья КНДР был произведен пуск ракеты с подводной лодки. Об этом сообщили представители военного командования Южной Кореи. Другие подробности запуска пока не известны.

Ракета взлетела "в течение нескольких минут", в районе города Синпхо провинции Хамген-Намдо. Военные Юга находятся в полной боевой готовности. Они отметили, что "ведут мониторинг действий КНДР". 

В то же время, представители Минобороны Японии проинформировали о возможных пусках нескольких снарядов, тип которых не назван, с восточного побережья КНДР в сторону Японского моря.

Система предупреждения о ракетном нападении (СПРН) России зафиксировала пуск ракеты с подводной лодки КНДР. Пуск не квалифицирован как угроза, так как траектория полета была направлена не в сторону России.

Южная Корея выразила опасения, что КНДР может провести ядерное испытание или пуск ракет в преддверии съезда правящей Рабочей партии, который пройдет в мае впервые за 36 лет.

Пхеньян развернул нешуточную военную деятельность с начала 2016 года.

Шестого января проведено четвертое испытание ядерного оружия. А 7 февраля запущен спутник с помощью ракеты-носителя, которая, по данным Сеула, может быть использована для нанесения ядерного удара на расстоянии 12 тыс. километров.

В марте КНДР произвела запуск шести ракет малой дальности в направлении Японского моря. Этот выпад был совершен спустя несколько часов после того, как Совет безопасности ООН одобрил самый строгий за последние 20 лет пакет санкций в отношении Пхеньяна.

На прошлой неделе, 15 апреля, СМИ Южной Кореи сообщали о неудачный запуске баллистической ракеты средней дальности, произведенном Северной Кореей в день рождения Ким Ир Сеная. По сведениям южнокорейской разведки, ракета пропала с радаров через несколько секунд после запуска, предположительно, взорвалась в воздухе.

Южная Корея и США, а также эксперты, считают, что Север работает над созданием баллистических ракетных систем подводного базирования и межконтинентальной баллистической ракеты.

Читайте также

Выбор читателей