"Газпром" не отдаст европейский рынок США

Начало поставок американского сжиженного природного газа в Европу имеет больше символическое, нежели практическое значение. Конкуренции российскому голубому топливу на рынке Евросоюза он не составит

США выходят на европейский газовый рынок, хозяевами которого долгие годы были Норвегия и Россия. Первый танкер со сжиженным природным газом (СПГ) из Луизианы причалит в порт Португалии 26 апреля. Дальше процесс пойдет по накатанной: американская Cheniere Energy уже подписала долгосрочные контракты на поставку голубого топлива с рядом крупнейших европейских компаний, среди которых BG Group, Royal Dutch Shell и Spain’s Gas Natural.

Фото: ТАСС

Однако ни эта заявка заокеанских производителей СПГ, ни активная борьба за европейский рынок главного поставщика сжиженного газа в ЕС - Катара - неспособны потеснить экспортеров традиционного трубопроводного газа и уронить их доходы. Возможность наладить поставки голубого топлива из США в Европу имеет больше символическое, нежели практическое значение. И не имеет ничего общего с продекларированным властями Евросоюза стремлением снизить зависимость от российских энергоносителей, уверены эксперты.

Не стоит говорить о том, что США намеренно стремятся снизить доходы Норвегии и России от экспорта газа на рынок Европы и таким образом разжечь ценовые войны по сценарию нефтяных, заявил корреспонденту "Утра" аналитик "Алор брокер" Алексей Антонов. По его словам, американские компании ищут возможности сбыта СПГ на стороне, поскольку на внутреннем рынке США наблюдается серьезный кризис перепроизводства, во многом сложившийся за счет пополнения предложения попутным газом, получаемым при добыче сланцевой нефти. Сейчас стоимость 1 тыс. кубометров голубого топлива в США не превышает $72, и отрасль работает на грани рентабельности. "При этом там нет крупной структуры наподобие "Газпрома", контролирующей предложение, вместо нее - множество независимых игроков, что затрудняет достижение некоего компромисса относительно уровня добычи. В таких условиях единственный способ уравновесить рынок - открытие границ для экспорта", - пояснил Антонов.

Европейский рынок газа приход американского СПГ не изменит, уверен начальник аналитического отдела Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Александр Пасечник. Во-первых, из Португалии пока проблематично осуществлять переток регазифицированного топлива в другие страны, необходимо строить дополнительную инфраструктуру. Во-вторых, вызывают сомнение заявляемые экспортерами из США объемы мировых поставок: 20 млн т в год в ближайшее время и до 100 млн т в перспективе. "В "Газпроме" считают, что первая цифра - их "потолок", но и для этих объемов будет проблематично найти свободные метановозы", - отметил он.

К тому же, по словам эксперта, лишь малая доля заокеанского газа доберется до Европы. "Азиатские рынки более выгодные, а поскольку СПГ занимаются частные, а не государственные компании, им не придет в голову терять прибыль в угоду геополитике", - пояснил Пасечник и добавил, что наращивание экспорта может привести к тому, что резко вырастут цены на газ в США. "Опасаясь этого, власти страны не слишком щедро выдают лицензии выстроившимся уже в очередь экспортерам", - заметил он.

Проблема сжиженного газа еще и в том, что он доставляется морем, и цены на него могут оставаться низкими, пока море спокойно в политическом и военном плане, добавил зампредседателя правления "Локо-Банка" Андрей Люшин. "Пропускная способность инфраструктуры для СПГ, по сравнению с трубопроводом, меньше в десятки раз. Она подходит для того, чтобы не спеша наполнять хранилища на будущий год", - уточнил он.

Цены на газ в Европе находятся сейчас на минимуме. Что закономерно, учитывая их жесткую привязку к нефтяным котировкам. К тому же спрос на газ в Европе растет очень медленно после кризиса 2008 года. Очевидно, что появление еще одного поставщика не повлияет на общую ситуацию.

СПГ никак не может стоить столько же, сколько трубопроводный газ, поскольку к стоимости сырья прибавляются расходы на сжижение, транспортировку и регазификацию, что почти вдвое увеличивает цену для конечного потребителя, указал Алексей Антонов. "Но американские производители будут демпинговать, лишь бы избавиться от излишков газа на внутреннем рынке, и могут предложить цену даже ниже себестоимости, чтобы поддерживать спрос", - считает он. Однако долго поддерживать низкий уровень цен, по его мнению, компании из США не смогут. "Рано или поздно рыночные механизмы ценообразования все-таки придется применить, что автоматически нивелирует спрос на американский СПГ, но как минимум в течение двух лет США, скорее всего, будут только наращивать объемы поставок, что вынудит Россию и Норвегию, почти достигших по итогам прошлого года паритета долей на рынке ЕС, снижать цены", - прогнозирует аналитик "Алор брокер".

Вместе с тем он уверен, что Россия, активно развивающая восточное направление экспорта, к такой ценовой войне вполне готова, и рост поставок на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона вполне может позволить сгладить негативный эффект. А вот для Норвегии, таких альтернатив не имеющей, американский СПГ станет настоящей головной болью, что приведет к росту недовольства и попыткам ограничить поставки из США по политическим каналам ЕС.

У "Газпрома" есть достаточный финансовый ресурс, чтобы демпинговать в течение одного-двух лет, и пока поставщики сжиженного газа из США не могут этого выдержать, подтвердил Андрей Люшин. На "Газпром" сейчас приходится треть всего природного газа, потребляемого Европой. И цены разнятся, например, Польша недавно получила скидку 15% от первоначальной цены. Теперь, видимо, и другие страны смогут на нее претендовать. Скидка для Литвы уже составляет 20%, напомнил он.

По разным оценкам, американский СПГ будет поставляться в Европу по цене от $110 до $150 за тысячу кубометров. И, по словам замдиректора аналитического департамента "Альпари" Натальи Мильчаковой, это практически сопоставимо с нынешней стоимостью российского трубопроводного газа при пересчете в нефтяной эквивалент.

Рецессия в Европе не может длиться вечно. К тому же в странах ЕС снижаются объемы собственной газодобычи при том, что в соответствии с климатической доктриной Европа активно замещает газом менее экологичный уголь, рассказал Александр Пасечник. "Так что места на этом рынке хватит всем", - уверен он.

"Газпром" в первом квартале увеличил экспорт газа в дальнее зарубежье на 22,6%, а в Европу почти на треть, отметил эксперт ФНЭБ. По словам председателя правления компании Алексея Миллера, спрос сейчас значительно превышает прошлогодний уровень. В частности, выросли поставки в Германию (на 21,3%), Италию (16%), Великобританию (162,3%), Францию (50,2%), Голландию (115%). Так что в 2016 г. "Газпром" может поставить в Европу 160 млрд кубометров газа, сохранив прошлогодний показатель, выросший по сравнению с 2014 г. на 8 процентов.

Ценовая конъюнктура, похоже, будет способствовать этому, полагает Пасечник. Выручка "Газпрома" на европейском рынке в 2015 г. составила $39 миллиардов. Нефтяные котировки, на основании которых формируется цена на трубопроводный газ с запаздыванием на несколько месяцев, были выше. Нынешний подъем мировых цен на нефть также позволяет рассчитывать на то, что Россия сможет продавать 1 тыс. кубометров голубого топлива примерно по $200, резюмировал эксперт. 

Выбор читателей