В Ереване пассажир взорвал автобус

Полицейские не исключают версии, что бомба могла сработать у одного из мужчин, находящихся в салоне автобуса. Пострадали семь человек, среди них двое подростков и беременная женщина

Правоохранительные органы Армении не исключают, что взрыв автобуса в столице мог произойти по вине одного из пассажиров, в руках у которого и сработало взрывное устройство. По второй версии, бомбу могли спрятать в салоне автомобиля. 

Фото: Twitter vzglyad.az

Начальник полиции Владимир Гаспарян рассказал, что пока удалось установить только то, что взрыв точно произошел внутри автобуса. По его словам, обстоятельства происшествия будут установлены в ближайшее время.

"На данный момент ясно, что не было взрыва газового баллона или дизельного топлива. Произошел не осколочный, а волновой взрыв, однако утверждать что-либо конкретно на данный момент рано", - цитирует его ТАСС. Гаспарян предположил, что взрывное устройство могло быть спрятано под одним из сидений автомобиля. 

Следственный комитет страны пока никак не комментирует ЧП. В пресс-службе сообщили, что все станет известно после получения результатов судебно-пиротехнической, судебно-биологической, судебно-химической, судебно-медицинской экспертизы. Советник главы ведомства Сона Трузян рассказала, что водитель взорвавшегося автомобиля жив. На данный момент с ним работают следователи. 

Между тем в Сети появилось видео с места трагедии. На кадрах видно, что от взрывной волны в салоне автобуса выбило все окна. На месте трагедии работают медики, пожарные и правоохранители.

 

В момент трагедии в салоне находились 10 человек. В результате двое из них погибли, семеро получили ранения, среди них двое подростков - 14 и 15 лет. Как рассказал министр здравоохранения республики Армен Мурадян, им сделаны операции и их жизни ничего не угрожает. 

По его словам двое пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии. Также в салоне в момент взрыва находилась беременная женщина, но медицинский осмотр показал, что ни ее жизни, ни жизни ребенка ничего не угрожает. 

Свидетелем трагедии стал сторож, который в это время дежурил на автомобильной стоянке, расположенной неподалеку. "Два взрыва громыхнули так сильно, что я слетел со своего стула. Кроме того, ударной волной выбило стекла в окнах близлежащего дома номер 11 по улице Алабяна. Таксисты, находившиеся здесь в ожидании пассажиров, оперативно доставляли пострадавших в медицинский центр "Армения", расположенный в конце той же улицы", - рассказал он. 

Читайте также

Выбор читателей