Хакеры пробили бреши в SWIFT

Межбанковская система передачи финансовой информации не прошла тест на киберуязвимость. Злоумышленники научились отправлять фиктивные запросы на перевод денег на свои счета

Международная финансовая сеть SWIFT, которую банки используют для передачи миллиардов долларов ежедневно, предупредила клиентов о произошедших в последнее время киберинцидентах с отправкой в систему мошеннических сообщений. Одна из таких атак увенчалась выводом со счетов Центрального банка Бангладеш 81 миллиона долларов.

Фото: Global Look

"Выявлен ряд недавних киберинцидентов, в ходе которых злоумышленники, действовавшие внутри системы или извне, отправляли сообщения SWIFT из бэк-офисов финансовых учреждений, персональных или рабочих компьютеров, подключенных к локальному интерфейсу сети", - цитирует Reuters сообщение сети, разосланное клиентам 25 апреля.

К SWIFT подключены свыше 10,8 тыс. крупнейших финансовых организаций в более 200 странах мира. Пострадал ли кто-либо от недавних кибератак, в сообщении не уточняется. Не сказано в нем и об объеме убытков.

Между тем накануне стало известно, что кража $81 млн из ЦБ Бангладеш в феврале текущего года произошла в результате взлома SWIFT. Украсть значительно большую сумму хакерам не позволила допущенная ими орфографическая ошибка в платежном поручении. В нью-йоркском отделении Федерального резервного банка, куда уходили фиктивные запросы, заблокировали большую часть платежей в адрес злоумышленников на общую сумму 951 миллион долларов.

В понедельник, 25 апреля, SWIFT выпустила обновление безопасности для программного обеспечения Alliance, используемого банками для доступа к сети. По данным компании BAE Systems, занимающейся разработками в области вооружений и информационной защиты, именно ее уязвимость была использована при краже со счетов ЦБ Бангладеш. Установка обновленного ПО ожидается в ближайшие недели.

Напомним: США и Евросоюз в качестве давления на Россию не исключали возможности отключения банков страны от SWIFT. Однако эта мера была отвергнута, поскольку принесла бы слишком много ущерба для всех сторон.

Читайте также

Выбор читателей