Эллада против санкций в отношении России

В июне 2016 года при обсуждении в Евросоюзе вопроса о продлении европейских ограничений в отношении РФ, Афины выступят за их снятие. Об этом сообщил первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис

Первый заместитель министра иностранных дел Греции Никос Ксидакис заявил во вторник, 26 апреля, что его страна выступит против продления санкций в отношении России при обсуждении этого вопроса в Европейском союзе. 

Фото: Panayiotis Tzamaros/ Global Look

"Позиция Греции состоит в том, что взаимные санкции травмируют европейско-российские отношения и никому не идут на пользу. Просто сохраняется атмосфера напряженности. Наша точка зрения - санкции должны быть отменены", - сказал Ксидакис. По его словам, Афины в настоящее время обсуждают с партнерами отмену ограничений.

"Мы обсуждаем с Европейски союзом, со странами, что мы хотим идти к отмене санкций. Наша позиция - они не идут на пользу ни Европе, ни европейским странам, ни европейской экономике, ни России, ни торговому обороту, ни поездкам граждан между странами. Они вредят всем, всем отраслям экономики, и создается напряженность в отношениях стран", - цитирует греческого дипломата РИА "Новости".

По его словам, Афины движутся в направлении снятия ограничений, а также меняется отношение к данной проблеме и у других стран ЕС. "Мы были среди первых, кто высказался против санкций и сказали, что это дело должно закончиться. И кажется, что в Европе создается климат, что пришло время покончить с этим", - считает Ксидакис.

У замминистра МИДа спросили, наложит ли Греция право вето в случае, если Евросоюз все-таки решит продлить санкции. На что дипломат ответил: "Сейчас очень рано говорить о таких действиях, потому что, как вы видите, и по заявлениям итальянцев, и других стран, созревает (ситуация), что обойдется без вето".

Ксидакис убежден, что со стороны многих европейских стран, по чьим экономическим интересам из-за российских контрсанкций нанесен ощутимый удар, и "которые желают иметь очень хорошие дипломатические отношения с Россией и движутся в этом направлении", будет давление.

Греческому дипломату обратили внимание на группу стран, активно выступающих за продление санкций. Однако, по мнению Ксидакиса, изменения все-таки есть. "Меняется атмосфера. Сейчас одно говорят Греция, Испания, Италия, другое говорит лишь Эстония", - сказал он, добавив, что считает возможной отмену санкций. "Да, то что я вижу - это более вероятный путь ", - резюмировал первый замглавы МИД Греции.

Евросоюз начнет рассматривать ситуацию с санкциями против России в июне нынешнего года. В январе французский министр экономики Эмманюэль Макрон уже сообщил, что Париж выступит за снятие ограничений летом 2016-го при условии выполнения минских соглашений. В марте против автоматического продления антироссийских санкций выступили министры иностранных дел Италии и Венгрии.

США и ряд других стран, в том числе государства-члены ЕС, ввели против России несколько пакетов санкций после присоединения Крыма к РФ, а также на фоне обострения конфликта на востоке Украины в 2014 году. Ограничения затронули как индивидуальных физических и юридических лиц, так и целых секторов российской экономики. Москва в ответ ввела свои контрсанкции, коснувшиеся экономического сектора целого ряда стран ЕС, США и других государств мира.

Действие антироссийских ограничительных мер истекало 31 января 2016 года, однако, согласно заявлению Совета ЕС, они были пролонгированы в связи с неисполнением условий минских соглашений об урегулировании конфликта в Донбассе.

Читайте также

Выбор читателей