США требуют от Киева капитуляции

Помощник госсекретаря Виктория Нуланд на встрече с представителями парламентских фракций Верховной рады заявила о безусловном выполнении Киевом минских соглашений, которые предусматривают предоставление особого статуса Донбассу

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в Киеве во время встречи с представителями фракций Верховной рады заявила, что Украина должна внести изменения в Конституцию, где будет прописан особый статус для самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Об этом рассказала представлявшая партию "Самопомощь" Виктория Войцицкая во вторник, 26 апреля.

Митинг в Донецке по случаю второй годовщины провозглашения ДНР. Фото: Михаил Соколов/ ТАСС

"Госдеп настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию с "особым статусом"" для территорий Донетчины и Луганщины, провести там "выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию" ополченцам, говорится в пресс-релизе партии. "Минские соглашения необходимо имплементировать до конца 2016 года, альтернативы им нет. Хотя "Минск" и плохой, но Украина, как государство, на него согласилась", - сообщила Войцицкая.

По ее словам, Нуланд отметила, что при этом "мы должны понимать: никто не отведет тяжелое вооружение".

Оно "должно быть "закрыто", и за его "хранением" должна наблюдать специальная миссия ОБСЕ. Нам говорят, что если мы проведем выборы, то это создаст прецедент, когда российские войска впервые в истории добровольно покинут территорию, которую они оккупировали. При этом никаких гарантий, что российские войска выйдут, нет и быть не может", - добавила Войцицкая, в очередной раз увидевшая вместе с Нуланд и всем американским госдепом мифические батальоны ВС РФ.

По мнению представителя "Самопомощи", если Украина продемонстрирует добрую волю по имплементации Минских соглашений и примет закон о выборах на территориях самопровозглашенных республик в мае, в лучшем случае в июне антироссийские санкции продлят на 9 месяцев - до января 2017 года.

А сами выборы в Донбассе "ожидаются уже в июле - такие ключевые месседжи", - отмечается в сообщении.

Войцицкая делает неутешительный для Украины вывод из разговора с Нуланд: снятие санкций привязывается не к вернувшемуся в состав РФ Крыму и объявившими себя республиками двум областям Донбасса, а к внесению изменений в Конституцию и проведению выборов в ДНР и ЛНР.

"Самопомощь" считает, что Украина "должна признать территории оккупированными, а Россию страной-оккупантом, независимо от продления или прекращения действия международных санкций против нее", говорится в пресс-релизе партии. Также в нем отмечается, что депутаты "Самопомощи" зарегистрировали в Верховной раде проект закона "О временно оккупированной территории".

В партии считают, что требование США о предоставлении "особого статуса" Донбассу и проведение там выборов, "является фактической капитуляцией, именно этого хотел Кремль, развязывая войну против Украины".

Проведение выборов в мятежных ЛНР и ДНР является одним из ключевых пунктов политического урегулирования на востоке Украины. Согласно минским соглашениям, они должны были состояться еще в 2015 году, наряду с проведением в стране конституционной реформы с целью предоставления отдельным районами Донецкой и Луганской областей особого статуса на постоянной основе. Однако из-за нежелания Киева выполнять взятые на себя обязательства, в частности провести амнистию для всех участников событий в Донбассе, принять законодательство об особом статусе и разработать закон о выборах, сроки неоднократно переносились.


Читайте также

Выбор читателей