Грузин увидел конец Украины

Политическое противостояние между одесским мэром и главой области вылилось в уличные столкновения. Михаил Саакашвили усмотрел в этом признаки распада страны, но президент и МВД остались глухи к его мольбам

Украинское государство продолжает распадаться на части. К такому выводу 26 апреля пришел губернатор Одесской области Михаил Саакашвили. По его мнению, в приморский регион, где обострилось политическое противостояние между местной и региональной властью, пора вводить Национальную гвардию.

Фото: Zuma/ TASS

У здания мэрии Одессы последние две недели проходит бессрочная акция протеста. Ее участники требуют немедленной отставки городского головы Геннадия Труханова. Его обвиняют в коррупции и наличии у него российского паспорта. В ночь на 26 апреля группа неизвестных лиц в масках напала на палаточный городок, разбитый демонстрантами. В результате столкновений трое активистов получили черепно-мозговые травмы. Той же ночью неизвестные обстреляли из гранатомета отделение банка "Пивденный".

После ночного нападения участники акции на время блокировали вход в здание мэрии. Правда, к утру коммунальщики убрали шины и мусорные баки, которыми было забаррикадировано административное здание. По факту столкновений у мэрии было заведено уголовное дело. Милиция задержала пятерых подозреваемых. Михаила Саакашвили, который поддерживает протестующих, все произошедшее встревожило не на шутку.

"Это признаки той контрреволюции, о которой я предупреждал очень громко еще несколько дней тому назад в моем обращении к президенту. Мы имеем все признаки распада государства", - заявил политик в видеообращении, которое опубликовал на своей странице в Facebook. Он еще раз потребовал от Петра Порошенко "помочь навести порядок".

Ситуация, по мнению губернатора, требует чрезвычайных мер. "Я прошу президента Украины без всякого промедления ввести в Одессу подразделения Нацгвардии Украины и дополнительные подразделения Нацполиции и обеспечить их всем необходимым", - сказал Саакашвили.

Он обвинил в обострении обстановки силы СБУ, которые не следят за порядком, а "преследуют реформаторов". Разложению украинской государственности способствует и то, что в регионе до сих пор не назначен прокурор области. Это дестабилизирует структуру и лишает поддержки полицию, считает глава облгосадминистрации.

В канцелярии Петра Порошенко обращение Саакашвили никак не прокомментировали. Министерство внутренних дел Украины не поддалось на уговоры бывшего грузинского президента и отказалось вводить в регион дополнительные силы спецподразделений. В игнорировании просьб Саакашвили нет ничего удивительного: глава Одесской ОГА и министр внутренних дел Арсен Аваков давно находятся на ножах.

"Нацгвардия создавалась в том числе для поддержания общественного порядка в случае чрезвычайных ситуаций. Нацгвардия и Нацполиция не должны заниматься какими-то политическими разборками, не имеют права быть участниками политических процессов… К сожалению, ситуация в Одессе носит все признаки политического процесса, и, наверное, не очень правильно будет, если Нацгвардия и вся украинская полиция будет заниматься Одессой", - прокомментировал заявление Саакашвили советник главы МВД Иван Варченко.

Между тем обстановка вокруг Одессы продолжает накаляться. Депутаты от фракции партии "Самопомощь" Павел Кишкар и Виктор Кривенко во вторник внесли в Верховную раду проект постановления о проведении досрочных выборов одесского мэра. Если это предложение пройдет, на улицы могут выйти уже сторонники действующего главы города, которые, со своей стороны, недовольны политикой областной администрации. В этом случае ситуация может действительно выйти из-под контроля. В преддверии 2 мая, когда будет отмечаться вторая годовщина трагических событий в одесском Доме профсоюзов, события могут пойти по непредсказуемому сценарию. К примеру, члены радикальной организации "Братство" (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) уже заявили о намерении "сжечь мэрию" в отместку за погибших в Доме профсоюзов.

Сам Геннадий Труханов называет нападки команды Саакашвили необоснованными. "Причины (беспорядков) - нежелание моих политических оппонентов в лице ОГА признать свое фиаско по всем направлениям, и в политике, и в экономике", - заявил мэр. К слову, миграционная служба и фискальные органы не нашли у него ни второго гражданства, ни миллионных счетов в офшорах.

Саакашвили - не первый, кто заявляет о том, что Украина вскоре перестанет существовать как единое государство. После событий Евромайдана Украина лишилась Крыма и фактически потеряла контроль над значительными территориями на востоке страны. Ряд политиков и экспертов считает, что центробежные настроения достаточно сильны и в других регионах. Так, о вероятном распаде Украины на несколько частей недавно заявил экс-лидер запрещенного в России "Правого сектора*" Дмитрий Ярош.

"Мы уже два года воюем на востоке, а здесь, в Киеве, творится невесть что. Соответственно, и здесь тоже надо порядок наводить. И у меня все меньше и меньше надежды на то, что это можно сделать каким-то конституционным способом. Сейчас речь идет о спасении государства. Существует очень пессимистический сценарий, который дает нашей стране запас прочности до конца года. После того можем получить несколько квазигосударств на территории Украины", - сказал депутат Верховной рады.

Не исключено, впрочем, что в реальность собственных предсказаний не верят и сами Саакашвили с Ярошем. Возможно, они используют столь громкие заявления только для того, чтобы привлечь внимание к своим персонам, запугать центральную власть и тем самым добиться своих политических целей.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей