Школьница сломала безопасность "Внуково"

Еще одна ложка дегтя в систему безопасности московских аэропортов. Девочка 11 лет одна и без документов прошла паспортный контроль московского аэропорта и спокойно добралась самолетом до Санкт-Петербурга

Наверное, все помнят сюжет легендарной комедии "Один дома", когда самый младший ребенок из многодетной семьи постоянно терялся из-за путаницы с большим количеством детей. Несмотря на то что мама постоянно считала своих детей по головам, младший умудрялся посчитаться и сразу же пропасть.

Фото: ТАСС

Прямо противоположная история произошла в московском аэропорту "Внуково", куда 25 апреля сразу после школьных занятий приехала 11-летняя москвичка. Пристроившись "хвостиком" к многодетной семье, девочка без документов спокойно пересекла линию досмотра, паспортный контроль и оказалась на борту самолета авиакомпании "Россия", следовавшего в Санкт-Петербург. Вполне возможно, что детей в этой истории тоже пересчитывали, но это совсем не помогло.

Родители туристки обнаружили пропажу дочери днем 25 апреля, когда она не вернулась из школы. Дозвонившись до своего ребенка, они выяснили, что школьница находится в Пулково.

Сотрудники транспортной милиции аэропорта "Пулково" обратили внимание на безнадзорное чадо сразу же, поскольку из терминала прилета вышла семья, которая пошла в одну сторону, а девочка направилась в другую. Теперь школьница ожидает прибытия родителей в социальном приюте. Вполне возможно, что родителям находчивой путешественницы придется объясняться с органами опеки по поводу недостаточного контроля за своей несовершеннолетней дочерью.

Возможные неприятности родителей подростка вряд ли сопоставимы с проблемами сотрудников службы безопасности аэропорта "Внуково" и персонала компании-перевозчика. Тот факт, что никто из них не вычислил подростка без документов и не остановил его, внушает серьезные опасения и должен стать предметом для тщательной проверки. 

Выбор читателей