ИТ-персонал отличается мобильностью

Каждый второй россиянин, работающий в сфере информационных технологий, готов к переезду с целью трудоустройства. При выборе нового места они больше сосредоточены на наличии интересных проектов и перспективах

Каждый второй россиянин, работающий в сфере ИТ, готов сменить место жительства в поисках лучшего места работы. Об этом свидетельствуют результаты уникального по своей масштабности исследования "Мобильность ИТ-персонала в России", проведенного кадровым холдингом АНКОР в марте 2016 года.

В ходе исследования были опрошены свыше 9 000 представителей ИТ-отрасли, проживающих во всех регионах нашей страны.

Впервые результаты исследования были представлены в рамках крупнейшего бизнес-форума "Управление мобильностью персонала в ИТ-отрасли" - совместного проекта АНКОР и Иннополиса - города высоких технологий в Татарстане.

Прошедший 21 и 22 апреля форум собрал первых лиц российских и международных компаний-лидеров индустрии, среди которых IBM, CКБ Контур, Microsoft, Intel, БАРС Груп, Advanced Technopark Solutions, OZON.ru, Inspur.

Кроме того, в рамках форума было заключено соглашение о партнерстве между кадровым холдингом АНКОР и городом высоких технологий Иннополисом, Университетом Иннополис и "Особой экономической зоной Иннополис".

Исследование "Мобильность ИТ-персонала в России" было призвано проанализировать гибкость ИТ-специалистов по отношению к кросс-функциональным переходам, смене места жительства и форм занятости.

По данным исследования, географическая мобильность ИТ-персонала существенно выше, чем в среднем по рынку. Так, согласно общеотраслевому исследованию мобильности персонала в России, процент респондентов, готовых к переезду, составляет 44%, что на 7% ниже, чем у ИТ-специалистов.

Любопытно, что при выборе города для переезда ИТ-представители (в отличие от остального населения России, ориентирующегося в первую очередь на уровень жизни и климатические условия) больше сосредоточены на возможностях рынка труда: наличии интересных проектов, профессиональных и карьерных перспективах.

Высок в ИТ-отрасли интерес персонала и к кросс-функциональному переходу: более 60% опрошенных потенциально готовы сменить сферу деятельности. В большинстве случаев сотрудниками движет желание повысить уровень дохода за счет расширения функционала либо выполнения иной, более высокооплачиваемой функции.

Форум "Управление мобильностью персонала в ИТ-отрасли", прошедший в Иннополисе, стал площадкой для открытого диалога ключевых игроков рынка и представителей государственной власти. 

Его участниками стали  топ-менеджеров ведущих компаний и представителей СМИ.

В рамках двухдневной программы мероприятия состоялись персональные выступления, панельные дискуссии и бизнес-дебаты.

Участники обсудили основные тренды, связанные с вопросом мобильности ИТ-персонала в России, ответив на ключевой вопрос - "Насколько сегодняшние бизнес-реалии соответствуют ожиданиям завтрашних ИТ-специалистов?".

Место проведения форума было выбрано не случайно. Иннополис открывает широкие возможности как для развития бизнеса высокотехнологичных компаний, так и для обучения будущих ИТ-специалистов: в городе создана Особая экономическая зона и открыт университет, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области современных информационных технологий.

Благодаря этому за короткий срок (официальное открытие города состоялось в 2015 г.) Иннополис сумел стать одним из ключевых центров развития российской ИТ-индустрии.

Организатором форума выступил лидер кадровой индустрии России кадровый холдинг АНКОР.

Ознакомиться с отчетом по результатам исследования "Мобильность ИТ-персонала в России" можно на сайте https://ancor.ru/client/research/mobility/

Выбор читателей