Украинцы согреются у костра

Киев повысил тарифы по оплате газа для населения, тем самым он выполнил обязательство перед МВФ. Гражданам страны отменили льготные тарифы и установили рыночные цены

Кабинет министров Украины выполнил одно из главных условий Международного валютного фонда для предоставления валютного транша. Внутренние цены на газ для граждан довели до уровня рыночных: в период отопительного сезона предприятия "Теплокоммунэнерго" будут отчислять за газ по единому тарифу: 6879 грн за 1 тыс. кубометров. Такое постановление приняло правительство. 

Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look

Теперь на оплату счетов у украинцев будет уходить не половина зарплаты, а две трети. Как уже сообщалось, поэтапное повышение тарифов является обязательным пунктом в договоре, заключенном в прошлом году Киевом и МВФ. Ранее часть стоимости голубого топлива возмещалась из государственной казны, что сильно било по госбюджету. 

Первый этап повышения тарифов, согласно договору, произошел в апреле 2015 года. Тогда власти разделили тарифы и обязали платить больше не всех. Минимальный тариф для населения тогда вырос в 3,3 раза - с почти 1,1 тыс. грн за 1 тыс. кубометров до 3,6 тыс. гривен. При превышении объема цена вырастала до 7188 грн по рыночному тарифу. 

В период с мая по сентябрь цена на газ для населения вне зависимости от месячного объема потребления также была установлена на уровне 7188 грн за 1 тыс. кубометров.

Следующее повышение тарифов должно было произойти 1 апреля этого года. Тогда льготные цены для населения планировалось увеличить с 50% до 75% рыночной стоимости. Однако украинские власти решили отложить повышение цен на месяц. 

Недавно вступивший в должность глава кабинета министров Владимир Гройсман отметил, что правительство в ближайшее время вообще должно отказаться от импорта газа в страну. 

"Задача нашего правительства - сделать все, чтобы мы были без импортированного газа", - заявил политик на заседании правительства. Гройсман напомнил, что его предшественнику Арсению Яценюку "удалось отказаться от российского газа". Однако о том, как именно страна будет становиться энергонезависимой, премьер умолчал. 

В связи со сложившимися обстоятельствами эксперты предложили рядовым гражданам не ждать у моря погоды, а закупать дрова и буржуйки. Ведь не факт, что с наступлением осени в квартирах будет тепло.

Читайте также

Выбор читателей