Красоту и порядок создают люди

Стоит хотя бы попытаться преобразовать среду, в которой живешь. Если каждый банально донесет мусор до контейнера или посадит дерево у себя во дворе, может, все изменится гораздо быстрее

Понятие "придомовая территория многоквартирного дома" трактуется в различных вариациях. Земельный кодекс говорит нам о том, что территориальное пространство вокруг многоэтажной жилой постройки - это участок, непосредственно окружающий его. И все на нем находящееся принадлежит собственникам квартир в общей доле. А значит, и распоряжаться земельным ресурсом будут те же собственники.

Субботник во дворе жилого дома. Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Коммунальные службы в нашей стране чаще всего относятся к обслуживанию домов спустя рукава, а о придомовых участках чаще всего разговор вообще не идет.

Как часто мы виним страну, власть, администрацию города или управляющую компанию в бездействии, но мало кто задает вопрос "А что сделал я, чтобы было хорошо?" самому себе. Конечно, некоторые возмутятся: мол, за что я налоги и коммуналку плачу, если должен сам что-то делать, и отчасти будут правы.

С другой стороны, так всю жизнь можно прождать "улучшения жилищных условий" и вида на цветущий палисадник вместо свалки, которую сами же жители и организовали. Почему? Да просто лень донести пакет, а там авось кто и уберет - за все же "уплачено".

Все перемены следует начинать с себя, стоит хотя бы попытаться преобразовать среду, в которой живешь. Если каждый сделает самую малость - банально донесет мусор до контейнера или посадит дерево у себя во дворе, - то, может, все изменится гораздо быстрее.

К примеру, в челябинском городке Пласт жители сначала вышли на субботник, а затем решили привести в порядок всю придомовую территорию. Все делали с помощью подручных средств, рассказал представитель компании ГУЖФ.

В итоге обычные покрышки превратились в цветные сказочные фигуры. Сухие деревья спилены, посажены кустарники и цветы.

Креатив соседей так вдохновил жильцов близлежащих домов, что те последовали их примеру.

Выбор читателей