Россияне перетанцевали всех

В Государственном Кремлевском дворце профессионалы сразились за титул чемпионов Европы 2016 года по латиноамериканским танцам. Одновременно шли состязания среди любителей в европейской программе

Несколько раз в году Российский танцевальный союз совместно с генеральным партнером - "Газпромбанком" - проводит в Государственном Кремлевском дворце в Москве международные турниры по спортивным танцам.

Победители в латиноамериканских танцах. Фото: Светозар Андреев

В субботу, 23 апреля, там звучали бразильские, мексиканские, кубинские мотивы и европейская танцевальная музыка. В этот день на паркете профессионалы сражались за титул чемпионов Европы 2016 г. по латиноамериканским танцам.

Одновременно шли состязания за Кубок Кремля среди любителей в европейской программе. Идея объединить два турнира, заметно украсившая праздник, принадлежит бессменному президенту РТС, заслуженному деятелю искусств РФ, почетному вице-президенту Всемирного совета по танцу Станиславу Попову.

Президент РТС по традиции исполнял в этот знаковый вечер роль конферансье. Его блистательный юмор и трогательное исполнение вместе с Семеном Мильштейном куплета песни "Когда простым и нежным взором", под которую завершали выступление в полуфинале любители, сделали атмосферу танцевального праздника очень теплой и дружественной.

"Я танцевал на многих площадках - и в Европе, и в России, и в Баку. Но кремлевскую публику ни с одной не могу даже сравнить. Она очень активная. Это очень сильно заряжает. Благодаря этому я получал невероятное удовольствие от танца. Я абсолютно не думал о результате. Конечно, это сидит где-то в глубине сознания каждого танцора, но не сегодня. Кремлевская публика настолько активно поддерживает, танцуешь на нее и для нее. Сюда приехала мама Лизы, здесь родители второй азербайджанской пары Ильи Маковского и Насти Федотовской. Они с флагом приехали, болели за нас и очень поддерживали. Все было очень классно!" - поделился впечатлениями об особой атмосфере мероприятия участник чемпионата Европы Ильхам Османов, с Елизаветой Новиковой представлявший Азербайджан.

Окончательно сблизила публику, танцоров, музыкантов и организаторов возможность для всех желающих в перерывах между турами соревнований станцевать под музыку в исполнении Семена Мильштейна и его джаз-бенда "Данс-ленд".

На паркет с удовольствием выходили и взрослые, и дети, в чьих умелых движениях угадывался опыт занятий в танцевальных студиях. Очень может быть, что среди них были будущие чемпионы Европы и мира, для которых возможность станцевать на лучшем паркете страны станет отправной точкой будущей карьеры.

Страстные самба, румба, джайв, пасадобль и ча-ча-ча в исполнении профессиональных дуэтов под аккомпанемент группы "Семь ветров" и ее руководителя Георгия Мушеева чередовались с классической стандартной программой дуэтов в соревновании любителей.

Награждение победителей в европейских танцах. Фото: Светозар Андреев

Кроме интереснейших соревнований вечер также украсили многочисленные шоу. Голос юной исполнительницы Анжелики Эланж в сочетании с великолепной музыкой из мультфильма "Красавица и Чудовище" добавил вечеру лиричности. Невероятной красоты танец был подарен зрителям Полом Лоренцом и Юлией Спесивцевой. Этот эффектный номер был посвящен завершению карьеры Юлии, которое получилось невероятно трогательным. Много хороших слов было сказано в адрес танцовщицы Станиславом Поповым, а многочисленные ученики Юлии, выступавшие в этот день на Кубке Кремля, приветствовали своего любимого педагога стоя.

Кульминацией вечера стал финал профессионалов в латиноамериканской программе. Эмоции зашкаливали, когда на паркете осталось всего шесть дуэтов: Массимо Арколин и Лаура Змажковикова (Италия), Стефано Мориндо и Дарья Глухова (Италия), Дорин Фрикатану и Марина Сергеева (Молдова), Руслан Айдаев и Валерия Кожаринова (Россия), Роман Ковган и Дария Палей (Россия), Евгений Смагин и Полина Казаченко (Россия).

Все пять танцев в финале были исполнены в невероятном эмоциональном порыве, который передавался и публике.

Евгений Смагин и Полина Казаченко. Фото: Светозар Андреев

Спустя несколько минут свежеиспеченные чемпионы Европы 2016 г. - Евгений Смагин и Полина Казаченко - исполняли победный танец. Чтобы увидеть вблизи сияющие счастьем глаза победителей и потрясающий, полный страсти танец, зрители со всего зала подошли к паркету и стоя приветствовали российский дуэт.

Победа неоднократных чемпионов РФ и победителей многих престижных турниров мирового уровня была вполне закономерной. Болельщики переживали за дуэт и горячо поддерживали до самых последних аккордов финального танца.

"Я думаю, что для любого танцора победа важна, в первую очередь, над собой - побороть свои страхи, переживания и сделать все максимально хорошо. Сегодня финал был достойным. Мы довольны именно той работой, которой сделали над собой", - сказал Смагин.

Серебро завоевали танцоры из Молдавии - Дорин Фрикатану и Марина Сергеева. А бронза, как и золото, осталась в России.

Роман Ковган и Дария Палей. Фото: Светозар Андреев

Блестящий танец, заслуженно вознесший их на третью ступень пьедестала, исполнили Роман Ковган и Дария Палей. Этот совсем недавно сложившийся дуэт очаровал судей и зрителей высоким профессионализмом, изысканностью, задором и удивительной гармоничностью.

Еще более впечатляющим стал успех российской танцевальной школы в Кубке Кремля по европейским танцам среди любителей. Здесь все три призовых позиции заняли россияне: первое место - Фёдор Исаев и Анна Зудилина, второе - Иван Новиков и Маргарита Клименко, третье - Антон Недоцуков и Анна Рожкова. 

Выбор читателей