Яценюк поспешно унес ноги

После ухода с должности бывший премьер-министр Украины таинственно исчез. В Раде говорят, что в Киеве его нет. Дома и на даче он также не появлялся. Есть сведения, что экс-глава кабмина в Аргентине

После того как Верховная рада приняла его отставку с поста премьер-министра Украины, Арсений Яценюк пропал из поля зрения. Его не видно на публике, если не считать записи в Facebook о годовщине Чернобыля. С депутатами своей партии "Народный фронт" он последний раз встречался во вторник, 12 апреля, и четверг, 14 апреля, после ухода с должности.

Фото: Zhang Fan/ Zuma/ Global Look

Оказалось, что дома и на даче он также не появлялся. "Скорее всего, он на даче: живет там летом, например, в прошлом году появлялся тут несколько раз", - рассказала "Вестям Украины" его соседка. И добавила, что, когда он останавливался там, за ним по утрам приезжали две машины и приходила "охрана с собакой".

Но и в селе Новые Петровцы, где находится дача экс-премьера, Яценюка тоже никто не видел. По словам охранника "Межигорья" - дачи бывшего президента Украины Виктора Януковича, признаков приезда бывшего премьера на дачу не было.

И в это самое время в "Народном фронте" начались разброд и шатания. Встал вопрос о дальнейшем участии во фракции двух "крыльев влияния" из четырех - налицо сближение группы Парубия (около 20 депутатов, которых поддерживают главы СНБО МВД Александр Турчинов и Арсен Аваков) с администрацией президента.

Проявились проблемы и у группы Сергея Пашинского. "Он - первый кандидат на выход из орбиты Яценюка, тем более что у него есть противоречия с Олегом Гладковским в оружейном бизнесе (ведет первый замглавы СНБО, военно-техническое направление), - сообщил "Вестям" политолог Кость Бондаренко. - В сохранении проекта "Яценюк" заинтересована группа Андрея Иванчука (состоит из 30-40 депутатов) и группа Николая Мартыненко. Они будут обеспечивать и финансирование проекта".

Стоит острый вопрос, кто и когда будет начинать осваивать средства. В Раде заявили, что Яценюка в Киеве нет.

А вот депутат Сергей Каплин рассказал "Вестям", что Яценюк отбыл в Латинскую Америку, а точнее - в Аргентину. Он не знает, "деловая это поездка, с целью отдыха, или бегство", но дата возвращения экс-премьера "тоже не известна".

Получить точные сведения также не удалось: пресс-секретарь Яценюка Ольга Лаппо на связь не выходит.

Читайте также

Выбор читателей