Шефа БНД изгнали за прослушку

Глава Федеральной службы внешней разведки Германии Герхард Шиндлер отправлен в отставку. По информации СМИ, инициатором такого решения выступила канцелярия Ангелы Меркель. Его заменит человек из Минфина

Официальный Берлин не дает комментариев по поводу причин отставки главы немецкой разведки (БНД), 63-летнего Герхарда Шиндлера. Накануне немецкие СМИ сообщили, что в ближайшее время его сменит Бруно Каль.

Герхард Шиндлер. Фото: Global Look

Ожидалось, что в среду руководитель ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер объявит Шиндлеру отставку.

Сегодня Альтмайер разместил заявление на официальном сайте бундестага о смене руководителя Федеральной службы внешней разведки. Согласно документу, с 1 июля 2016 года "бывший глава Герхард Шиндлер будет отправлен во временную отставку, его преемником станет руководитель отдела (VIII) Министерства финансов Бруно Каль". В своем заявлении глава ведомства федерального канцлера ФРГ Ангелы Меркель выразил Шиндлеру благодарность за работу в БНД с 2012 года.

В тексте заявления также говорится, что немецкую разведку ожидают реформы, среди которых изменения в политике безопасности, модернизация технической составляющей и работы сотрудников, а также в силу вступят "необходимые организационные и правовые последствия из работы АНБ (Агентство национальной безопасности США), такие как перенесение большой части БНД из города Пуллах в Берлин".

Как сообщает Reuters, официальный представитель правительства ФРГ Штефен Зайберт заявил, что ему "нечего сказать" о причинах смены Шиндлера на посту главы немецкой разведки.

Напомним, за последнее время АНБ и БНД неоднократно были замечены в прослушке руководителей ФРГ и США. Есть мнение, что к снятию главы германской разведки привело стремление утаить факты сотрудничества с Агентством национальной безопасности США. Оно заключалось в прослушивании граждан Германии, европейских и немецких официальных ведомств и государственных лиц, концернов, выполняющих оборонные заказы. И вся эта деятельность осуществлялась с нарушением международных соглашений и конституции ФРГ.

Немецкие СМИ считают, что у Меркель от постоянной лжи Шиндлера и его махинаций лопнуло терпение. Да и то правда, сколько же можно выносить, когда твоя собственная разведка, а ведомство подчиняется напрямую администрации канцлера, позволяет хоть и дружественной, но все-таки конкурирующей организации прослушивать личные телефоны высшего руководства страны.

Новый шеф разведки, 53-летний Бруно Каль ранее был начальником отдела в министерстве финансов ФРГ.

Читайте также

Выбор читателей