США делят террористов по чистоте

Внесенные Россией в санкционный список ООН группировки сирийских боевиков оказались "конструктивной сирийской оппозицией", по версии Америки, которую не смущают кровавый послужной список и рабочие связи с ИГ*

Предложение Российской Федерации включить в санкционный список антитеррористического комитета ООН сирийские группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" встретило недовольство американской стороны. В среду, 27 апреля, официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что эти оппозиционные группировки участвуют в прекращении боевых действий и было бы неконструктивно вводить против них санкции. Тонер также заметил, что такой шаг может негативно повлиять на режим прекращения огня в САР.

Солдаты оппозиционной группировки "Джейш ас-Сувар". Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Россия внесла в антитеррористический комитет Совета Безопасности ООН заявку на включение в санкционный список группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", регулярно нарушающих режим прекращения огня в Сирии. Как пояснил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, внесение этих формирований боевиков в перечень антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН выведет их из-под действия режима прекращения огня и позволит наносить по ним удары.

"Джейш аль-Ислам" ("Армия ислама") была образована в 2012 г., отколовшись от финансируемой западом "Свободной сирийской армии". По различным данным, в группировке воюют 15-20 тысяч человек. Широкую известность "Джейш аль-Ислам" получила после теракта в Бюро национальной безопасности в Дамаске в июле 2012 году. В 2013 г. боевики группировки учинили массовое убийство алавитов и исмаилитов в захваченном ими городе Адра. В мае 2013 г. "Армия ислама" обстреливала посольство России в Дамаске.

"Ахрар аш-Шам" создана в 2012 г. и насчитывает около 25 тысяч боевиков. Регион действия - сирийская провинция Идлиб, также боевики этого формирования контролируют часть сирийско-турецкой границы и часть Алеппо.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что внесение сирийских группировок "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" в санкционные списки Совета Безопасности ООН не повредит мирным переговорам по Сирии, которые ведутся в Женеве. Как заявил дипломат, эти группировки не участвуют ни в переговорах, ни в режиме прекращения огня.

Российская сторона уверена, что данные группировки, воюющие в Сирии, тесно связаны с террористическими организациями, прежде всего с ИГИЛ* (старое название запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство*") и "Аль-Каидой". 

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей