СМИ: "Союз" взлетел с Восточного

С нового космодрома Восточный в Амурской области состоялся первый запуск. Через две минуты после взлета ракеты "Союз-2.1а" от нее отделилась первая ступень. За событием наблюдал президент РФ Владимир Путин

Когда состоялся успешный запуск ракеты-носителя с космодрома Восточный, кому присягала гренадерская дивизия СС "Галичина", к чему получат доступ страховщики, какие существуют способы легального возведения новодела на месте исторического здания, где готовы снова сойтись Майдан и Антимайдан, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный. Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

В четверг, 28 апреля, в 04:46 мск объявили 15-минутную готовность к запуску ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового космодрома Восточный в Амурской области. Через некоторое время на космодром прибыл президент РФ Владимир Путин. В 05:01 мск состоялся запуск. Через две минуты после взлета ракеты "Союз-2.1а" от нее отделилась первая ступень - четыре стартовых ускорителя, еще через две - головной обтекатель, а на пятой минуте - вторая ступень. Блоки первой ступени упадут в Амурской области, обтекатель и вторая ступень - в Якутии. Представитель Роскосмоса объявил, что старт ракеты-носителя прошел успешно, пишет "Московский комсомолец".

 

Путин и несколько строителей, которые принимали участие в постройке космодрома, наблюдали за стартом. Все это должно было произойти накануне, но пуск был отложен по техническим причинам. За 2,5 минуты до старта произошел сбой на команде "Наддув". Обнаружив проблемы, автоматическая система отказалась выполнять дальнейшую операцию и остановила пуск. Глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал, что причина отмены пуска локализована, идут работы по устранению. Автоматика и прием телеметрии на космодроме работают нормально, экстренной ситуации не произошло, уточнил официальный представитель космического ведомства Игорь Буренков. Эта непредвиденная ситуация оказала влияние и на планы Путина - он остался в Амурской области еще на сутки.

Поначалу у Гитлера не было планов создавать в нашей стране военные формирования из местных предателей, но после разгрома фашистов под Сталинградом он передумал - решено было часть таких нелюдей привлечь к борьбе с партизанами и Красной армией. Идеолог Рейха Гиммлер быстро понял, что больше всего лояльных к фашистам добровольцев можно набрать в Галичине - западной области Украины. И 28 апреля 1943 г. во Львове была создана дивизия Ваффен СС "Галичина" № 14 (всего их было 36: латышская, эстонская, бельгийская и пр.), сообщает "Комсомольская правда". Они входили в структуру СС, которую на Нюрнбергском процессе назвали преступной организацией. Как писал погибший год назад от рук нынешних последователей "Галичины" киевский публицист и историк Олесь Бузина, "по разным данным, в Галичине нашлось от 70 до 80 тысяч добровольцев, рванувших записываться в новую эсэсовскую дивизию. Летели, как сегодня на заработки в Европу". На Украине нынче предпочитают не вспоминать, но каждый из отобранных под фашистские знамена дал присягу: "Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчиняться высшему руководителю немецких войск Адольфу Гитлеру, и хочу как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы".

Сейчас доступ к врачебной тайне есть только у сотрудников правоохранительных органов. А законопроект, подготовленный Минфином, подразумевает расширение этого списка за счет страховщиков, отмечают "Известия". Это, по мнению представителей отрасли, позволит максимально быстро обеспечить выплату страховки, а также защитить компании от мошенников. При этом врачи опасаются, что конфиденциальная информация может попасть в ненадежные руки. В законопроекте Минфина указывается, что "организации и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять страховщикам по их запросам заключения, связанные с наступлением страхового случая и необходимые для решения вопроса о страховой выплате". Это касается и информации, которая содержит врачебную тайну. Как отмечается в проекте, сделать это компании могут с письменного согласия или самого застрахованного лица, или его законных представителей, или наследников в случае его смерти. В документе оговаривается, что страховщики при этом обязаны "соблюдать конфиденциальность сведений (данных) о застрахованных лицах, выгодоприобретателях, полученных в соответствии с настоящим пунктом, в том числе из информационных систем, соблюдать требования законодательства о защите персональных данных, соблюдении врачебной тайны".

Участники проходившего в Йошкар-Оле форума Общероссийского народного фронта предложили законодательно запретить какое-либо строительство на месте памятников культуры. Инициаторы из ОНФ полагают, что таким образом можно будет спасти архитектурное наследие на местах, например, от "случайных" пожаров и прочих неприятностей. Если же строение, имеющее признаки культурного наследия, все же будет уничтожено, то на этом участке разрешат делать только рекреационные зоны, но никак не возводить многоэтажки или бизнес-центры. А застройщикам, как правило, нет необходимости дожидаться удачных для себя случайностей. В эти дни в целом ряде регионов совершенно открыто сносят объекты культурного наследия. Как рассказали "Новым известиям" эксперты, есть много способов легально или почти легально возвести новодел на месте исторического здания. Иногда застройщиков не останавливает ни охранный статус, ни даже вмешательство властей. Однако самой легкой добычей для застройщиков остаются исторические постройки, не признанные памятниками архитектуры и не имеющие из-за этого специального охранного статуса. Чтобы всего этого не происходило, должны быть составлены градостроительные регламенты, в которых будет четко прописан перечень объектов, которые рушить нельзя, - причем не обязательно они для этого должны быть признаны памятниками. Помимо этого, должны быть сформированы зоны охраны.

С приближением 2 мая в Одессе складывается взрывоопасная ситуация. Противостояние Майдана и Антимайдана два года назад завершилось поджогом Дома профсоюзов, из-за чего погибли почти 50 человек. До сих пор не завершено расследование. В 2016 г. на том же месте могут сойтись силы, которые условно можно разделить на два лагеря - сторонников сохранения единства и территориальной целостности Украины и тех, кто готов отделиться, последовав примеру если не Крыма, то Южной Осетии и Абхазии, предполагает "Независимая газета". О планах сепаратистов создать на территории Одесской области Бессарабскую народную республику (БНР) год назад заявил губернатор Михаил Саакашвили. Он обвинил в этом некие российские силы, под влиянием которых оказалось обнищавшее население некоторых районов юга Украины. За прошедшее время тема БНР несколько раз всплывала в СМИ, а СБУ пресекала действия инициативных групп. В четверг, 28 апреля, Саакашвили собирается снова встретиться с Порошенко: ситуация в городе остается напряженной, а местный суд отказался удовлетворить ходатайство исполкома Одесского горсовета о запрете на проведение акций на Куликовом поле с 1 по 10 мая. Представители бывших Майдана и Антимайдана, которые сейчас выступают соответственно с проукраинскими и антиукраинскими лозунгами, могут снова сойтись на месте трагедии.

Выбор читателей