В Одессу прибыл "Азов", вооруженный до зубов

В преддверии 2 мая в город у моря из Мариуполя переброшены 300 бойцов батальона с легкой бронетехникой. В ближайшие дни губернатор Михаил Саакашвили ждет остальных нацгвардейцев

 В южный город из Мариуполя передислоцированы почти 300 бойцов батальона "Азов". Об этом в четверг, 28 апреля, сообщил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

"Уже прибыли первые 300 человек, в ближайшие дни ждем остальных", - написал он на своей странице в Facebook.

Бойцы "Азова", по данным "Украинской правды", были переброшены еще две недели назад, а сейчас размещают боевую технику. По снимкам, опубликованным изданием, видно, что личный состав ехал в автобусах в сопровождении бронетехники.

Ранее Саакашвили говорил, что президент Украины Петр Порошенко поручил направить в Одессу около тысячи человек из Национальной гвардии и полиции в преддверии 2 мая - годовщины массовой гибели людей в центре города.

В среду, 27 апреля, советник главы Министерства внутренних дел Украины Арсена Авакова Зорян Шкиряк пригрозил, что подразделения МВД в Одессе будут стрелять на поражение при совершении вооруженных провокаций.

До этого он опровергал слова губернатора Одесской области о том, что в город решили направить тысячу бойцов Нацгвардии. По словам советника, в городе ведутся контртеррористические мероприятия.

Саакашвили объяснял необходимость ввода Нацгвардии защитой общественного порядка. Он заявил, что видит все признаки распада государства на Украине.

Во вторник, 26 апреля, участники акции протеста против действующего одесского руководства после ночного нападения на них заблокировали здание мэрии. Они выступали за отставку градоначальника Геннадия Труханова.

Митинги у здания городской мэрии идут вторую неделю. Активисты обвиняют мэра в коррупции и наличии российского паспорта.

Ранее, 11 апреля, за те же правонарушения Саакашвили требовал возбудить против Труханова уголовное дело. Он также назвал городского главу сепаратистом.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей