Столицу наводнила валюта из Донбасса

Доллары, евро и гривны, похищенные из банкоматов и хранилищ Донецкой и Луганской областей, пытаются обменять в российских банках. Купюры валют в значительных объемах ходят и по Москве

Купюры американской, европейской и украинской валют в значительных объемах, похищенные из банкоматов и хранилищ Донбасса, объявились в Москве. Об этом рассказали несколько банкиров и источник в правоохранительных органах.

Фото: Sascha Steinach/ Global Look

Посредники пытаются обменять их неофициально, пишет Forbes.

Один из банкиров сообщил, что к нему обратились неизвестные и попросили поменять помеченные синей краской купюры общей суммой 50 млн грн (более €1,7 миллионов).

О подобных намерениях знают и в полиции. Деньги были украдены из отделений банков в областях, где до сих пор царит неразбериха, отметил сотрудник одного из правоохранительных ведомств.

Он отметил, что "купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытого не так давно банкомата "Металлинвестбанка".

Иногда их пытаются обжечь в окрашенных местах и выдать за поврежденные во время пожара, добавил источник.

Из официальных сообщений крупных банков следует, что подобных попыток не зафиксировано. За год ни одного обращения по поводу обмена окрашенных спецкраской банкнот гривен и евро в больших объемах в банк не поступало, заявили в пресс-службе Сбербанка.

ВТБ на территории Донбасса не работает и дел с лицами, предлагающими обменять евро и гривны в краске, не имеет, заверил представитель банка.

Замена поврежденных бумажных денег - операция легальная. Если купюра ветхая или испорчена, как правило, ее можно обменять в Сбербанке при предъявлении паспорта и документов, объясняющих ее происхождение.

А помеченные специальной краской банкноты говорят о том, что деньги получены незаконным путем. У некоторых банкоматов есть спецзащита от взлома: внутри кассет с купюрами находится датчик, срабатывающий в случае удара, при этом купюры окрашиваются несмываемыми чернилами.

Однако краску на купюры могут нанести и специально. Такое было на Украине после издания президентом Петром Порошенко в октябре 2014 г. указа об экономической блокаде "оккупированных" регионов Донбасса. Он приказал, чтобы работающие в стране банки закрыли отделения в районах, где Киеву перестали подчиняться, и вывезли из отделений всю наличность.

Украинским банкам было предписано уничтожать или портить купюры спецкраской или химраствором, если их невозможно вывезти из захваченной территории. Однако в оборот они все равно попадали.

Читайте также

Выбор читателей