Редкий голубь Киева долетит до Крыма

Командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко не получал никаких уведомлений от военной прокуратуры Украины. Так прокомментировали в пресс-службе ЧФ РФ сообщения из Киева о выдаче разрешения на задержание адмирала

Печерский районный суд Киева в четверг, 28 апреля, по ходатайству Главной военной прокуратуры Украины выдал разрешение на задержание командующего Черноморским флотом РФ адмирала Александра Витко из-за его неявки на допрос. По данным украинской стороны, якобы ему было через почту вручено "подозрение" в совершении "особо тяжких преступлений против Украины" весной 2014 года.

Адмирал Александр Витко. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Представитель пресс-службы ЧФ заявил ТАСС, что командующий не получал никаких уведомлений от военной прокуратуры соседней страны.

"Вынуждены еще раз констатировать, что командующий Черноморским флотом адмирал Александр Витко не получал никаких посланий, уведомлений и "подозрений" от военной прокуратуры Украины. Это было озвучено командованием флота через пресс-службу на доступном большинству русском языке еще 22 апреля, и за пять прошедших дней ничего коренным образом не изменилось", - сообщил представитель ЧФ.

В штабе Черноморского флота отметили, что адмирал "не располагает свободным временем для реагирования на пиар-акции правоохранительных органов Украины, для которых такая деятельность давно стала нормой".

"Если и эта позиция флота не будет услышана украинскими правоохранителями, то заранее предупреждаем, что ни СМС-сообщениями, ни голубиной почтой, ни месседжами в соцсетях для доставки корреспонденции в адрес командующего флотом лучше не пользоваться. Это пустая трата времени", - резюмировал представитель ЧФ.

Также на демарш из Киева уже жестко отреагировала прокурор Крыма Наталья Поклонская. "Какое задержание? Мы граждане другого государства! Пусть они там у себя разберутся сначала, пусть преступников задерживают, которые терроризируют жителей соседней Херсонской области, а не лезут сюда", - заявила она.

Прокурор в интервью порталу Life напомнила, что власти Украины не в первый раз пытаются преследовать должностных лиц, несущих службу или работающих на территории Севастополя и Крыма, забывая о том, что это другая страна.

"Для того, чтобы организовать уголовное преследование иностранного гражданина, необходимо соблюдать определенную процедуру. Видимо, такими абсурдными заявлениями они пытаются оправдать существование своей правоохранительной системы, которой сейчас нет, и выносят такие решения, чтобы как-то напомнить о себе", - добавила Поклонская.

О том, что Москва не позволит оскорблять адмирала Витко, высказался председатель думского комитета по обороне Владимир Комоедов, командовавший ЧФ РФ в 1998-2002 годах.

"Россия не даст в обиду своего гражданина, мы не позволим оскорблять командующего. Еще раз повторю, что Витко - адмирал российского флота, подчиняется министру обороны и верховному главнокомандующему и выполняет их приказы, руководя воинскими соединениями на территории Российской Федерации", - заявил депутат.

Постановлением прокурора Украины от 26 апреля командующий ЧФ РФ был объявлен в розыск. Ранее, 22 апреля, в генпрокуратуре сообщили, что 18 апреля анонимный представитель международной курьерской службы DIMEX вручил Витко отправленное заказным письмом официальное обвинение.

Главная военная прокуратура Украины обвиняет российского адмирала "в том, что в период с 20 февраля по 21 марта 2014 года он умышленно совершил преступные действия с целью изменения границ территории и государственной границы Украины, подталкивал к совершению государственной измены, организовал совершение действий, направленных на повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение, спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины". В тот же день россиянин сообщил, что не получал из Киева никаких писем с обвинениями.

Витко возглавил Черноморский флот России в апреле 2013 года. Во время событий в Крыму весной 2014-го принимал участие в переговорах с командованием ВМС Украины. Это стало поводом для возбуждения против него украинской генеральной прокуратурой уголовного дела по обвинению в подстрекательстве к госизмене. Минобороны РФ назвало эти действия Киева провокацией, подчеркнув, что Витко выполнял обязанности главнокомандующего в полном соответствии с действующим двусторонним соглашением о базировании российского флота на территории Крыма.

Читайте также

Выбор читателей