Чечня победила терроризм

Врио главы Чеченской республики Рамзан Кадыров считает, что во всем мире от террористов очищен только регион, которым руководит он. По его словам, западные силы пытались через Грозный развалить Россию

Временно исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Чеченская Республика является единственным местом в мире, где полностью уничтожен терроризм. Об этом он сказал журналистам на туристической выставке "Визит Чечня" в четверг, 28 апреля.

Выставка "Визит Чечня". Фото: visitchechnya.ru

"Чечня - единственное место в мире, где победили терроризм. Мы выиграли борьбу у террористов, очистили от них территорию и не даем им возможность вновь возродиться", - сказал Кадыров.

Еще недавно в республике было то же самое, что в настоящее время творится в Сирии, считает он.

"Были у нас и абу-валиды, и хаттабы, абу-умары и другие, которые в совершенстве знали русский язык и военную стратегию. Это были обученные опытными специалистами работники спецслужб. Мы победили не просто кучку террористов, мы выиграли у тех институтов - западных, европейских - которые их обучали, которые разработали стратегию развала России через Чечню", - цитирует главу региона ТАСС.

Говоря о туристической индустрии, Кадыров отметил рост числа путешественников в республику из различных российских регионов и иностранных государств. "В минувшем году в Чечне побывали почти на 50% больше туристов, чем в 2014-м. В этом году ставим задачу довести уровень до 100 тыс человек", - написал у себя в Instagram чеченский лидер.

Вторая республиканская туристическая выставка "Визит Чечня" проходит 28 апреля в селении Беной Ножай-Юртовского района. На ней представлены экспозиции Грозного, Аргуна, муниципальных районов республики, музеев, гостиничной индустрии и предприятий сувенирной продукции.

По словам Кадырова, приехавший на мероприятие глава Ростуризма Олег Сафонов убежден, что у Чечни есть потенциал и возможности в туристической сфере. На открытии выставки "он заявил, что в Грозном, на туристическом комплексе "Кезеной-Ам", в Ведучи и других местах созданы отличные условия для активного отдыха. Участники выставки, которая проходила в горном, стилизованном под старину комплексе Шира-Бена, смогли ознакомиться с предложениями всех районов, курортов, этнографических и исторических комплексов", - написал в Сети врио главы республики.

Кадыров уверен, что выставка будет способствовать открытию Чечни для организаторов внутреннего туризма и отдыха в России.

Выбор читателей