Украина стала огромным Гуляйполем

Глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе заявила, что по "закону Савченко" в настоящее время из тюрем освобождены уже 6 тысяч человек, отбывавших наказание за убийства, разбой, грабежи, наркоторговлю

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе выразила обеспокоенность ростом преступности, связанным с действием так называемого "закона Савченко". Об этом она заявила в эфире телеканала "112 Украина".

Фото:  Nazar Furyk/ ТАСС

"Уже 6 тыс человек освобождены из мест лишения свободы по "закону Савченко". Среди освобожденных лица, осужденные за совершение следующих преступлений: умышленные убийства - 779; умышленные тяжкие телесные повреждения - 496; разбойные нападения - 1045; грабежи - 812; кражи - 1253; незаконный оборот наркотиков - 616 и т.д.", - сообщила Деканоидзе.

При этом она отметила, что "закон Савченко" является всего лишь одним из факторов роста числа преступлений, совершаемых сейчас на Украине.

Среди других причин представитель ведомства назвала ухудшающиеся экономические и социальные условия украинцев. По ее словам, "если люди становятся беднее, (...) конечно, это влияет уже на криминогенную ситуацию".

Также благодатной почвой для преступлений стал неконтролируемый поток в центральную и западную части Украины оружия с Донбасса, которое проникает вместе с возвращающимися из так называемой АТО бойцами всяческих батальонов и военнослужащими ВСУ. "Мы очень сильно боремся против этого, но, к сожалению, есть факт", - отметила Деканоидзе.

Кроме того, по ее мнению, во всем виновата статистика, т.е. фактор того, что при старой власти часть преступлений вообще не учитывалась. "Я думаю, что это уже достижение, что регистрируется абсолютно все. Статистика выросла после того, как мы запустили почти во всех областях патрульную полицию, потому что люди им доверяют, и они регистрируют все", - добавила глава Нацполиции.

Осужденная в РФ 22 марта текущего года бывшая военнослужащая Надежда Савченко является соавтором закона "О совершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания", который был одобрен Верховной радой 26 ноября прошлого года и вступил в силу 24 декабря.

Украинские суды теперь обязаны учитывать каждый проведенный осужденным день в следственных изоляторах как 2 дня уже реального наказания. Согласно закону на волю выходят отпетые уголовники, насильники, грабители, воры и мошенники.

В Госпенитенциарной службе Украины сообщают, что по формальным признакам под действие данного закона подпадает около 49 тыс человек, содержащихся в учреждениях ГПтС.

Напомним, накануне, 27 апреля, Генеральная прокуратура настоятельно призвала депутатов внести поправки в "закон Савченко". В ведомстве заявили, что около 5 тыс человек, которые совершили особо тяжкие и тяжкие преступления, с помощью этого закона уже вышли на свободу.

"Среди них – убийцы, лица, совершившие ограбление, разбойные нападения, другие тяжкие преступления", – заявил прокурор ведомства Владислав Куценко.

Читайте также

Выбор читателей