Британцам убытки безразличны

Аргументы американского президента в пользу сохранения единства Евросоюза и опасность серьезных экономических проблем не помешали сторонникам Brexit вырваться вперед менее чем за два месяца до референдума

Подданные Соединенного Королевства больше не хотят быть жителями единой Европы. Последние социологические опросы показали, что на предстоящем референдуме большинство британцев проголосуют за выход из Евросоюза. Власти страны и зарубежные наблюдатели обещают, что Brexit принесет Туманному Альбиону экономические трудности, но британским обывателям эти аргументы кажутся неубедительными.

Акция организации "Британия сильнее в Европе". Фото: Zuma/ TASS

Социологическая служба ICM провела исследование, результаты которого показали, что 46% британцев хотят покинуть ЕС, в то время как за сохранение страны в составе континентального сообщества выступают 44% граждан. Опрос был проведен 22-24 апреля, во время визита в Великобританию президента США Барака Обамы. Американский лидер выступает за сохранение целостности Евросоюза, поскольку это отвечает интересам США. Даже во время агитационной поездки Обамы большинство британцев высказались за прекращение членства в Евросоюзе.

Другие опросы дают похожие результаты. Исследование, проведенное компанией ORB по заказу издания The Daily Telegraph, показало, что евроскептики имеют еще больший перевес в обществе: 51% против 43%.

В ходе опроса, проведенного социологической службой YouGov по заказу The Times, о намерении проголосовать за выход из ЕС на референдуме 23 июня заявили 42% респондентов. За дальнейшую евроинтеграцию высказался 41% опрошенных. Таким образом, число евроскептиков за последние две недели, с момента предыдущего опроса YouGov, выросло на 3%, количество их оппонентов увеличилось на 1%. С выбором до сих пор не определились 13% британцев, в то время как 4% опрошенных сообщили, что в день голосования останутся дома.

YouGov также поинтересовалась мнением британцев о настойчивом желании Обамы оказать влияние на исход референдума. Среди жителей архипелага американский президент достаточно популярен: его деятельность на посту главы Белого дома позитивно оценили 72% респондентов. Но вместе с тем 53% опрошенных считают неприемлемым его вмешательство во внутренние дела Великобритании. На островах Америку считают ключевым союзником, но Brexit, по мнению 59% британцев, никак не скажется на отношениях с заокеанским государством. Пребывание в ЕС или выход из него также не окажут влияния на способность британских спецслужб бороться с терроризмом, считают 40% участников исследования.

Примечательно, что евроскептиков в Великобритании меньше, чем тех, кто считают действия Обамы неуместными. То есть определенная доля сторонников дальнейшей евроинтеграции Британии, за которую выступает американский лидер, полагает, что жители страны должны сами разобраться в этом вопросе.

Число сторонников и противников ЕС в Британии пока что примерно равно, а это значит, что референдум может накалить социальную обстановку в стране. При любом раскладе общество расколется на две части. Границы раскола, судя по данным YouGov, обозначились уже сейчас. Так, за выход из Евросоюза выступают, как правило, жители английской провинции, пожилые люди, представители бедных слоев, а также сторонники Консервативной и других правых партий. Их оппонентами являются лондонцы и шотландцы, молодежь и люди среднего возраста, население с доходами выше среднего, а также те, кто голосует за лейбористов и "зеленых". Как преодолеть наметившиеся в обществе противоречия, не знают представители ни одного, ни другого лагеря.

Британские власти между тем предупреждают граждан о негативных экономических последствиях выхода из ЕС. В колонке для The Guardian, опубликованной 28 апреля, премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон написал, что прекращение членства несет в себе долгосрочную "тройную угрозу", которая может вызвать рост цен, сокращение рабочих мест и падение уровня заработной платы.

"Менее открытая торговля приводит к уменьшению производительности. Где бы вы ни работали, вероятнее всего, что к концу каждого месяца вы будете приносить в дом меньше денег. Слабый фунт будет означать появление более дорогих товаров и высокой инфляции, которая повысит цены на еженедельный продуктовый набор, одежду, топливо и на все то, что мы импортируем из других стран. Таким образом, вероятно, мы увидим, как прожиточный минимум растет при сохранении скромных зарплат и сокращении рабочих мест. Это является угрозой для семей, которые пытаются свести концы с концами", - написал глава правительства.

В тот же день управляющий Банка Англии (центробанк Соединенного Королевства) Марк Карни заявил, что Brexit может привести к ослаблению национальной валюты, снижению спроса и попутному росту инфляции. Ранее, выступая в парламенте, он выразил сомнение в способности британской экономики продолжать рост в случае выхода страны из ЕС. Сильная позиция Лондона как мирового финансового центра подкрепляется членством страны в Евросоюзе, отметил Карни.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) подсчитала, что ВВП Великобритании к 2020 г. может потерять 3,3%, а к 2030 г. - 5,1% в случае выхода страны из Европейского союза. Пострадают такие области, как торговля, трудовая миграция и техническое развитие. Опасность выхода Британии из ЕС уже оказывает негативное влияние на экономику как на островах, так и на континенте: бизнес закладывает повышенные премии за риск Brexit, отмечается в заявлении ОЭСР.

Впрочем, все эти соображения пока что не сильно влияют на британское общественное мнение. Большинству жителей королевства надоели миграционные и экономические проблемы ЕС, а также двуличность премьера, который шел на выборы под флагом выхода из Евросоюза и долго торговался об этом с Брюсселем, но затем в корне поменял свою точку зрения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей