Эр-Рияд насолит Тегерану

Саудовцы прокопают канал через Аравийский полуостров, создав альтернативный путь для транспортировки своей нефти. Для этого им необходимо взять территорию Йемена под полный военный контроль

Власти Саудовской Аравии собираются прорыть через пустыню 1000-километровый канал, по которому нефтепродукты будут доставляться из Персидского залива в Аравийское море. Это будет сделано в пику Ирану, который вместе с ОАЭ и Оманом контролирует Ормузский пролив, связывающий две акватории.

Фото: TASS

По Ормузскому проливу проходит 33% глобального экспорта нефти по морю. Естественно, что страны, расположенные по его берегам, являются хозяевами положения. Для саудитов существует реальная опасность, что Исламская Республика в любой момент может блокировать пролив. В свете обострившихся отношений между аравийскими суннитами и иранскими шиитами Эр-Рияд решил обезопасить свой морской экспорт. Для этого на Аравийском полуострове будет построена колоссальная водная магистраль, аналогов которой еще не было в мировой истории.

Впервые о строительстве трансаравийского канала Салмана заговорили еще в прошлом году. Но подробные сведения об этом проекте были опубликованы на днях, вскоре после того как посол Ирана в России Мехди Санаи в одном из выступлений упомянул совместные российско-иранские планы по строительству канала из Каспийского моря в Персидский залив. Описание нового канала появилось в техническом журнале "Аль-Мухандис", издаваемом Саудовским советом инженеров.

В публикации канал назван "проектом века" и "залогом возрождения королевства". Авторы материала сообщили, что канал вначале пройдет по территории Йемена, а далее протянется к Персидскому заливу через пустыню Руб-эль-Хали, или Пустынную четверть - одну из крупнейших песчаных пустынь в мире.

По водной артерии танкеры будут возить нефть на продажу. Основная нитка канала пройдет невдалеке от месторождения Шайба, запасы которого оцениваются в 15 млрд баррелей. От магистрального канала будут построены ответвления в разные стороны, в том числе по направлению к Красному морю. На малых каналах планируется возвести 10 атомных электростанций, которые будут суммарно вырабатывать не менее 50 ГВт электричества. Каскад АЭС полностью обеспечит потребности королевства в электроэнергии и сделает его мировым лидером по использованию мирного атома. Кроме того, это позволит стране избавиться от зависимости от традиционных электростанций, работающих на нефти.

Еще 50 ГВт энергии страна получит за счет солнечных электростанций. Заставить пустыню полями солнечных коллекторов сам Аллах велел: там практически круглый светит палящее солнце. Это, в свою очередь, снизит зависимость от АЭС и позволит продавать избыток электричества за рубеж.

Предполагается, что канал станет генератором экономических и социальных перемен в стране. Благодаря каналам и мощным опреснителям пустыня расцветет в прямом и переносном смысле. По берегам водной магистрали будут строиться современные города для размещения работников, занятых в реализации новых проектов. На песчаных дюнах появятся туристические центры для жителей северных стран, сельскохозяйственные предприятия с огромными крытыми помещениями для выращивания овощей и живности, предприятия тяжелого и среднего машиностроения.

Проект включает в себя и грандиозный план по строительству и развитию транспортно-логистического сектора. В пустыне будут построены два аэропорта для перевозки пассажиров и грузов, а также автомагистрали и железная дорога, которые свяжут канал и Пустынную четверть с городами центральной части страны.

Пустыня изменится до неузнаваемости, обещают авторы проекта: из заброшенного и практически необитаемого края Руб-эль-Хали превратится в мощный экономический центр. "Мы превратим Пустынную четверть в продовольственную корзину страны", - заявили саудовские инженеры.

Наличие у Эр-Рияда подобных планов подтвердили и альтернативные источники, в частности, известный британский дипломат Крейг Мюррей. Реализация проекта, помимо грандиозных финансовых затрат, потребует от саудовских правителей решения других насущных вопросов, в том числе территориальных. Поскольку канал будет проходить через земли шиитов в Йемене, Эр-Рияд собирается взять страну под свой полный военный контроль.

В этом деле саудитам помогают давние союзники из Вашингтона. Несмотря на противодействие правозащитников и Европарламента, правительство Соединенных Штатов продолжает поставки высокотехнологичного оружия в Саудовскую Аравию, которая использует его в войне против Йемена.

Выбор читателей