Вашингтон ставит Москве палки в колеса

Совет безопасности ООН отказался поддержать предложения России о мирном урегулировании конфликта в Донбассе и расследованиям трагедии в Одессе 2 мая. Основными противниками выступили США и Британия

Совет безопасности ООН отверг предложенный Москвой проект заявления по выполнению минских договоренностей и трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года. Как рассказал постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, основными противниками принятия резолюции стали США и Британия. 

Фото: Zuma/ TASS

Накануне Россия вынесла на рассмотрение Совбеза документ, в котором предлагалось подтвердить выполнять минские соглашения, а также расследовать трагедию, происшедшую в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года. 

В ходе заседания Чуркин отметил, что со вчерашнего дня на проект отреагировала только Украина, которая назвала предложения РФ неприемлемыми. Российский дипломат призвал членов Совбеза принять проект, сообщает РИА "Новости". 

Тут в диалог вступила заместитель постпреда США при ООН Мишель Сиссон. Она заявила, что страна готова работать над заявлением, если оно отразит общую ситуацию на Украине, которая, по ее мнению, "только ухудшилась из-за действий РФ". Британский представитель также подлил масла в огонь и заявил, что в документе Москвы ничего не сказано по осужденной за причастность к смерти журналистов украинской наводчице Надежде Савченко, а также ситуации по Крыму. По итогам предложение Москвы было отклонено. 

Комментируя происшедшее, Чуркин назвал поведение коллег "довольно беспардонным". "Довольно беспардонно американцы и англичане не дали принять заявление для прессы, которое мы предлагали. Когда американцы начинают говорить: "того нет, этого нет" - это смешно. Потому что есть комплекс мер и надо его выполнять. США не участвовали в выработке комплекса мер", - заявил постпред. 

Он также отметил, что "американские друзья" только говорят о конструктивной работе, на самом же деле "от них идут другие сигналы и заявления". "В Одессе вокруг этого возрастает напряжение, есть сообщения, что будут проводиться разные мероприятия, уже к городу подтягиваются добровольческие батальоны "Азов" и прочие известные своими бесчинствами на востоке Украины люди", - резюмировал постпред.

Обстановка в Одессе стала напряженной после трагедии 2 мая 2014 года. Тогда столкновения противников власти и сторонников Майдана переросли в драку. Активисты националистических добровольных отрядов загнали протестующих в Дом профсоюзов и подожгли его. Погибли 48 человек, более 250 получили ранения. 

Читайте также

Выбор читателей