СМИ: Россия выстоит и возродится

Глава МИД Сергей Лавров не верит в скорую отмену санкций. Он сказал, что наша страна построит самодостаточную экономику и надеется только на себя, но при этом к изоляции не стремится

Как Россия построит новую жизнь, где в нашей стране можно отдохнуть интересно и незабываемо, какие пути обхода продовольственного эмбарго РФ нашла итальянская еда, чем запомнился родному городу новый премьер Украины Владимир Гройсман, что заменит поездки в Египет и Турцию, какой удар по Эр-Рияду нанесла Москва в ООН, читайте в ежедневном обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Фото: Marcus Brandt/ dpa/ Global Look

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что цель нашей страны - построение независимой экономики. При этом Россия надеется не на скорую отмену международных санкций, а только на собственные силы, ведь "у нас для этого все есть", пишет "Московский комсомолец". "Будем работать так, чтобы при всех обстоятельствах не испытывать никакой потребности в том, что до недавнего времени мы закупали только за границей. Повторю, это наш стратегический курс", - пояснил он. Однако, по его мнению, это вовсе не означает стремления России к изоляции. "Если и когда наши западные партнеры решат вернуться к нормальному поведению, то это будут дополнительные возможности для роста и развития сотрудничества. Когда Евросоюз созреет к равноправному уважительному диалогу без ультиматумов, без каких-то мер принуждения, то мы будем только рады, - добавил министр и заверил: - Но во всех базовых вещах теперь мы будем полагаться только на себя". Лавров также пояснил, что "этот, нынешний, исторический период будет не очень продолжительным". Европейские политики, подытожил глава МИД, должны понимать, что в современном мире ЕС и Россия быть полностью конкурентоспособными отдельно не могут.

Приближается сезон отпусков. Популярные у соотечественников направления отдыха - Египет и Турция - пока недоступны. Но и в нашей стране достаточно мест, где можно интересно и незабываемо провести время. "Комсомольская правда" описывает несколько таких мест. В такой же, как Одесса, "жемчужине у моря" - Адлере - много тенистых улочек, добродушные люди, самое прекрасное, воспетое в стихах Черное море, "российские Альпы", "Город обезьян", "Пасть дракона". Следующий пункт - курортная столица России,"город-сказка, город-мечта" Сочи, самый длинный город нашей страны, где помимо потрясающей южной природы есть олимпийский парк, "Роза Хутор", аквапарк, дельфинарий, дендрарий и парк аттракционов, страусиная и форелевая фермы. Ялта - такой город, где понравится каждому: и стороннику спокойного отдыха, и завзятому тусовщику. Там практически не бывает ветра, чистейшее море, покрытые мелкой галькой пляжи, канатная дорога на гору Ай-Петри. 

Как бы парадоксально это ни звучало, но итальянцы помогут России с импортозамещением продовольствия. Уже в этом году может быть дан старт совместным сельскохозяйственным проектам, которые российский Минсельхоз предложил итальянским коллегам. Речь идет о строительстве сельскохозяйственных комплексов, линий по производству продовольствия, в том числе сыров, о проектах в области логистики и сбыта, которые планируется осуществлять с помощью инвестиций и технологий итальянских производителей. Как рассказал "Известиям" заместитель министра сельского хозяйства Италии Джузеппе Кастильоне, уже в октябре страны могут приступить к реализации проектов. Российский Минсельхоз предложил итальянскому сельхозведомству 29 инвестиционных проектов для реализации в девяти регионах нашей страны (Башкирия, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Белгородская, Воронежская, Костромская, Московская, Оренбургская и Тамбовская области). Итальянская сторона с интересом отнеслась к проектам, отметил посол РФ, и начала готовить свои предложения, которые уже почти готовы и вскоре будут представлены. Предполагается, что в условиях действия санкций и продовольственного эмбарго, которые стоили сельхозпроизводителям Италии порядка €900 млн, экспортировать можно не собственно продукцию, а инвестиции и технологии.

Самый молодой глава правительства в истории Украины до этого восемь лет занимался реформами на посту мэра 350-тысячной Винницы. "Новая газета" выяснила, каким его запомнил родной город. При Гройсмане вместо нескольких горячих линий ввели новинку - "круглосуточный дозор". Когда в горсовете обосновался самый молодой мэр в стране, пошла компьютеризация работы. Общение граждан и власти стало происходить на первом этаже горсовета, в "Прозрачном офисе". Стен и кабинетов там нет, только широкий open space со стеклянными стенами, и первая попытка взятки была засечена здесь только в начале 2016 года. Специалисты разных служб собраны в одном зале. Сотрудникам мэрии новый глава устроил переаттестацию, побеседовав с каждым и сократив 110 человек. Опоздание на работу стало "стоить" 10% премии. "В 2011 году он сломал нас через колено, - отметила директор департамента административных услуг Ирина Копчук: она работает в горсовете с 1998 года. - Для нас это было страшным стрессом, пока мы не почувствовали эффект от новаций. Он реально поломал у нас всю систему, думаю, поломает и в правительстве", - добавила она.

Поездки в Египет и Турцию россиянам заменит агротуризм. По мнению чиновников, это готовая альтернатива заграничным курортам: снимай избу в глубинке и наслаждайся всеми прелестями деревенской жизни. Спрос есть. По данным соцопросов, в этом году 65% горожан отдают предпочтение малобюджетному отпуску на родных просторах. Агротурист - это вовсе не дачник с лопатой на месте своей добровольной каторги, отмечают "Новые известия". Это, скорее, безземельный горожанин, давно оторвавшийся от деревни и выросший на асфальте, на которого вдруг накатывает такая тоска по лесам и перелескам, такая грусть по лугам и полям, что бросил бы все и "пошел зябь пахать, молотить овес". В Европе уже 50 лет назад учуяли неодолимую тягу городских жителей к простым сельским пейзажам и сделали на этом хорошие деньги. 

Россия предложила ООН включить в список террористических организаций группировки "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", поддерживаемые Саудовской Аравией, пишет "Независимая газета". Они постоянно нарушают режим перемирия в Сирии, сообщил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. Организации тесно связаны с другими террористическими группировками, в первую очередь - с "Исламским государством*" и "Аль-Каидой", уже значащимися в черном списке ООН и запрещенными в России. "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" получают финансовую, материально-техническую и военную поддержку от подельников, полагают в Москве. В связи с этим обе организации должны быть запрещены. Однако предложение России грозит поставить крест на и без того хрупких женевских консультациях, зашедших в тупик на прошлой неделе. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей