Швеция приговорит НАТО

Если северная страна вступит в состав военного блока, Россия разместит на границах неуязвимые для вооружения Альянса ракеты новейшего поколения, разработка которых заканчивается

Россия немедленно отреагирует на присоединение Швеции к НАТО. Для этого будут приняты военно-технические меры.

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе. Фото: Wu Wei/ Zuma/ Global Look

В стране завершается разработка новейших ракет, которые недоступны для вооружения Альянса, в частности - его систем ПРО, предупредил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгений Серебренников.

Их, по словам сенатора, разместят на северных границах РФ сразу после вступления Швеции в НАТО. Также Серебренников допустил увеличение армейской группировки на рубежах.

Глава МИД Сергей Лавров в очередной раз поднял тему расширения Альянса в интервью одному из шведских изданий. Министр пригрозил, что ответ Москвы будет заключаться в "военно-технических мерах".

"Мы всегда предупреждали о постоянном расширении НАТО на восток. Это право каждой страны, чтобы решить организационные мероприятия для их безопасности, но нужно понимать, что если военная инфраструктура расположена близко к границам России, то мы, конечно, примем необходимые военно-технические меры", - заявил он.

В Альянсе, в свою очередь, отметили: "Швеция не подавала заявку на членство в НАТО, но это один из наиболее активных, вовлеченных и эффективных партнеров. Мы разделяем одни и те же ценности и вызовы. Мы работали бок о бок в операциях под командованием НАТО при мандате ООН, включая Косово и Афганистан. Мы ценим наше партнерство, которое делает НАТО и Швецию безопаснее".

Позднее слова Лаврова прокомментировали эксперты. По их мнению, речь может идти об усилении группировки российских войск на северо-западе.

Москва в любой момент может перебросить к границам оперативно-тактические комплексы "Искандер-М" и снарядить ракетами "Калибр" корабли и подлодки Балтийского флота.

В последнее время НАТО слишком освоилась у границ РФ. Это очень заметно в Прибалтике, где прошло несколько крупных учений.

Москва неоднократно говорила о готовности адекватно ответить на действия Альянса.

Ранее стало известно, что НАТО не устраивает желание России вернуть влияние у своих границ, однако при этом в Альянсе не заинтересованы в конфронтации с РФ и постараются не допустить возобновления холодной войны.

Читайте также

Выбор читателей