Китай поможет восстановить Сирию

При необходимости власти КНР готовы оказать всестороннюю поддержку в возрождении послевоенной Арабской Республики. Пекин готов тесно сотрудничать с Москвой по этому вопросу

Китайская народная республика готова помочь восстанавливать послевоенную Сирию и активно сотрудничать со всеми заинтересованными государствами, в том числе и с Россией. С таким заявлением выступил специальный представитель Китая по САР Се Сяоянь. 

Фото: Soeren Stache/ dpa/ Global Look

По словам Сяояня, затянувшаяся на пять лет война серьезно ударила по экономике и социальной сфере Сирии. Для восстановления государства понадобится потратить много сил и средств. "Нужно, чтобы международное сообщество помогло сирийскому государству. Китай придерживается конструктивного подхода в вопросе участия в послевоенном становлении страны и готов активно взаимодействовать со всеми странами, которые заинтересованы в помощи, в частности с Россией по этому вопросу", - цитирует спецпредставителя Sputnik. 

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят многочисленные группировки экстремистов, принадлежащие к различным вооруженным формированиям, наиболее активными из которых являются запрещенные в РФ "Исламское государство*" и "Джебхат ан-Нусра".

Стоить отметить, что накануне ООН обратилась к президентам РФ и США Владимиру Путину и Бараку Обаме с призывом не прекращать участия в процессе мирных переговоров в Сирии. Как отметил специальный посланник генсека организации Стаффана де Мистуры, лидеры двух стран должны оживить процесс по установлению мира в Арабской Республике. 

Кроме того, Стаффано опубликовал документ, составленный по итогам очередного этапа переговоров. В отчете зафиксированы общие позиции всех участников по вопросу создания переходного правительства в Сирии. Напомним, что с 27 февраля усилиями Москвы и Вашингтона в стране установлен режим прекращения огня. Теперь военные действия ведутся только в отношении террористов. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей