В Крыму будут судить 11 наркодилеров

Следствие по делу преступного синдиката на полуострове завершено. Сумма только от последних его сделок по реализации вредных веществ превышает 5 миллионов рублей

Следствие по делу наркосиндиката в Крыму завершено, материалы переданы в суд. Его фигурантами стали 11 человек. Об этом сообщили в пятницу, 29 апреля, в региональном управлении Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) по республике Крым.

Фото: сайт РУ ФСКН по Крыму

"В ходе следствия наркополицейские вскрыли факты "отмывания" денежных средств, полученных преступным путем", - добавили в пресс-службе управления. 

На скамью подсудимых до конца весны сядут все 11 фигурантов. Их задержали в 2015 году.

"Как правило, задержание производилось с поличным - во время очередной сделки", - уточнили в пресс-службе РУ ФСКН.

Это была крупная сеть наркоторговцев, состоящая из обособленных структурных подразделений, с многоуровневым распределением ролей, иерархией и соподчиненностью.

Организатором преступной группировки был житель Бахчисарайского района. Он "сформировал костяк руководимого им наркосообщества еще три года назад, освободившись из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления. К операциям с наркотиками он привлек таких же ранее судимых, нигде не работающих граждан".

Он дал признательные показания и выразил готовность к сотрудничеству со следствием и судом. Поэтому в отношении него будет применен особый порядок судопроизводства, и он может получить наказание не больше половины от максимально установленного.

Синдикат действовал на полуострове в последние три года. Только от недавних сделок по реализации наркотиков он получил более 5 млн рублей.

"Руководители преступного сообщества тщательно маскировали свою деятельность, используя исключительные меры конспирации, меняли средства связи, места хранения и сбыта наркотических средств, использовали в переговорах зашифрованную лексику. Имея криминальное прошлое, лидеры подпольной организации постоянно совершенствовали свои преступные действия, чтобы не попасть в поле зрения правоохранительных органов", - добавили в пресс-службе.

За все предыдущие годы уголовных дел подобного рода и такого масштаба в Крыму не было, отметили наркополицейские.

По словам юристов, такой состав преступления, особенно в отношении наркоторговцев, крайне редко встречается в практике правоохранительных органов. Поэтому эти уголовные дела очень сложны, на их расследование уходят долгие месяцы, а то и годы. 

Читайте также

Выбор читателей