Киев позволил Донбассу выбирать

МИД Украины выразил готовность разработать законопроект о проведении голосования в Донецкой и Луганской народных республиках. По словам замминистра иностранных дел, выборы могут состояться уже летом

Украинские власти готовы разработать законопроект о проведении выборов летом на неподконтрольных им территориях юго-востока. Об этом сообщил замминистра иностранных дел страны Вадим Пристайко. 

Фото: Sadat/ Xinhua/ Global Look

По словам Пристайко, Киев согласен выполнить условия Донецкой и Луганской народных республик и провести голосование летом. "Мы готовы разработать этот закон, согласовать его и согласно этому закону срочно начать выборы, чтобы получить желательно этим летом уже легитимных представителей Луганска и Донецка, чтобы с ними вести переговоры", - заявил дипломат в интервью "Голосу Америки*". 

Замглавы МИД Украины отметил, что единственной возможностью для Киева вести переговоры в Донбассе является "наличие собственных представителей". 

Такое высказывание главы диппредставительства вызвало шквал негатива на родине. Так, украинская партия "Самопомощь" потребовала его немедленной отставки. Депутаты Рады посчитали заявления Пристайко "недопустимыми, а также не отвечающими национальным интересам страны, угрожающим государственному суверенитету". 

"Партия требует отзыва заместителя министра Пристайко из командировки и его немедленного увольнения, а также отчетности министра иностранных дел перед парламентом относительно отстаивания государственных интересов представителями министерства", - говорится в обращении, опубликованном на официальной странице "Самопомощи" в Facebook. 

Депутаты Рады подчеркнули, что нижняя палата не давала согласия на проведение голосования на неподконтрольных территориях в политической силе. В "Самопомощи" подчеркнули, что принятие такого решения может "смертельно отразиться на государственности страны". В партии уверены, что выборы в ДНР и ЛНР возможны только после "полного восстановления суверенитета страны". 

По мнению российских парламентариев, власти Украины такими заявлениями о готовности провести выборы всего лишь пытаются улучшить имидж страны. Однако уверенности в том, что государство действительно пойдет на такой шаг, нет. 

Руководитель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий отметил, что подобные заявления украинского правительства обычно ничем не заканчиваются. "В этой ситуации руководство страны, вполне возможно, решило сделать какой-либо шаг, который оздоровит ситуацию вокруг Украины в Европе, имидж страны, приблизит страну к выполнению минских договоренностей, возможно, даже снимет напряжение в отношениях с Москвой", - говорит он. 

Слуцкий подчеркнул, что заявление такого рода далеко не первое и он уверен, что это всего лишь имиджевый шаг для Киева. "Насколько он будет реализован, можно будет судить только на практике", - заключил он. 

Ранее глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и представитель России в контактной группе по Украине Борис Грызлов заявляли, что выборы в Новороссии могут состояться в первой половине 2016 года. При этом Украина необходимые для этого законы не приняла.  

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей