Контуженных силовиков ВСУ вылечат марихуаной

В Верховную раду Украины внесен законопроект, упрощающий выращивание каннабиса и снотворного мака для производства лекарств. Авторы инициативы считают, что эти растения помогут улучшить настроение и при хронических мигренях после контузий

В Верховную раду Украины поступил законопроект, по которому гражданам разрешается выращивать мак и марихуану в лекарственных целях. Как сообщают инициаторы проекта, наркотические лекарства будут употреблять хронические больные, а также раненные в Донбассе участники так называемой АТО.

Маки. Фото: Елена Усова

"Конечно, только закрытое производство - охраняемые теплицы. Это надо предусмотреть, а то и на балконе начнут выращивать. Если правильно организовать процесс, можно получить дополнительные миллионные доходы в бюджет", - цитирует в пятницу, 29 апреля, слова одного из авторов проекта, депутата от "Блока Петра Порошенко" Борислава Розенблата, украинское издание "Вести".

"Для изготовления лекарств нам нужно собственное сырье, поскольку сейчас мы закупаем его в Индии. Поэтому мы предлагаем упростить производство опиума и каннабиса", - заявил другой инициатор закона, экс-министр здравоохранения, внефракционный депутат Олег Мусий.

Как считают авторы законопроекта, лекарства из марихуаны могут повышать настроение у пациентов и помогают при хронических мигренях после контузий. Поэтому якобы снотворный мак и конопля могут помогать военнослужащим, получившим контузии в боевых действиях в Донбассе.

"Если сделают действенное и безопасное лекарство, которое поможет унять хронические боли, то кто ж против!" - приводит издание слова ветерана АТО Ярослава Бондаренко.

Законопроект о либерализации норм законодательства, касающихся выращивания конопли и мака, зарегистрирован в Раде 27 апреля.

Напомним, в этот же день российский рэп-исполнитель Децл, он же Кирилл Толмацкий, поддержал идею соседей о легализации марихуаны на Украине. "Это частично восстановит экономику и безусловно приблизит их к ряду европейских государств, которые уже сделали это давно", - заявил он.

По убеждению Децла, легализация марихуаны снимет эмоциональную напряженность в украинском обществе. 

Ранее, 26 апреля, исполняющий обязанности главы Государственной службы по контролю за наркотиками Олег Дзисяк на брифинге поведал, что ведомство рассматривает вопрос использования каннабиноидов в лечебных целях. "Наркотики должны служить людям во благо, использоваться в медицинских целях, идти на оздоровление, на благополучие человека", - заявил он, отметив, что основой государственной наркополитики "должна стать забота о человеке, а не его наказание".

Читайте также

Выбор читателей