Порошенко освободил Гвоздя

Президент Украины 29 апреля отправил в отставку главу Службы внешней разведки страны. Причины пока неизвестны. Это уже вторая громкая отставка в украинских силовых структурах в течение апреля. Ранее был уволен командующий ВМС

Президент Украины Петр Порошенко в пятницу, 29 апреля, снял с поста главного разведчика страны Виктора Гвоздя. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте главы украинского государства.

Виктор Гвоздь. Фото: Фонд ветеранов военной разведки/ vrazvedka.com

"Уволить Гвоздя Виктора Ивановича с должности главы Службы внешней разведки Украины", - говорится в документе. О причинах такого решения не сообщается.

Уроженец Тернопольской области, 56-летний генерал-лейтенант запаса Гвоздь является кадровым разведчиком и юристом. В разное время он участвовал в миротворческих миссиях ООН, был представителем Минобороны в постоянном представительстве Украины при Организации Объединенных Наций, служил в СБУ. Входит в Совет национальной безопасности и обороны страны. СВР возглавил 27 февраля 2014 года. Связан с украинским националистическим движением "Свобода".

Ранее, 15 апреля, Порошенко уволил с должности командующего военно-морскими силами страны вице-адмирала Сергея Гайдука. На следующий день в Сети глава государства объяснил данное решение позицией волонтеров и общественности, низкий уровень авторитета  Гайдука среди личного состава, а также недостатками в работе офицера. Вице-адмирал возглавлял Военно-морские силы Украины с марта 2014-го.

Событие с увольнением Гвоздя совпало с неудавшимся покушением на главу самопровозглашенной ДНР Александра Захарченко, которое предотвратили силовики республики накануне, в четверг. Сегодня МГБ ДНР выпустило заявление, в котором утверждается, что Порошенко отдал приказ на физическое уничтожение глав ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Накануне в МГБ Донецкой народной республики сообщили, что сотрудники ведомства предотвратили покушение на Захарченко в стрелковом комплексе "Артемида" в Донецке. Отмечалось, что "в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий была задержана группа прибывших с подконтрольной Киеву территории граждан Украины, имевших при себе взрывное устройство, закамуфлированное под предметы интерьера".

"Для выполнения преступного замысла агент украинской спецслужбы привлек двух жителей Донецка, пообещав им в случае успешного устранения лидера ДНР $100 тыс.", - сообщили в МГБ в пятницу.

В результате сегодня глава ДНР заявил, что инициирует возбуждение уголовных дел против Порошенко, бывшего премьер-министра Арсения Яценюка и главы Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова. "Все, кто виновен в развязывании войны на Донбассе, пускай получат по заслугам", - отметил Захарченко.

Читайте также

Выбор читателей