Московская "вторичка" оживает

Спрос на б/у квартиры значительно вырос по сравнению с прошлогодними периодами. Эксперты считают, что активность покупателей стимулируют банки, решившие сделать ипотеку на вторичное жилье доступнее для потребителей

На вторичном рынке Москвы отмечается заметное оживление. Спрос на б/у квартиры значительно вырос по сравнению с прошлогодними периодами. Эксперты считают, что активность покупателей стимулируют банки, решившие сделать ипотеку на вторичное жилье доступнее для потребителей.

Некоторые банки предлагают ипотеку на "вторичке" через кредит под залог квартиры по ставкам ниже докризисных. Поэтому покупатели, переориентировавшиеся ранее на первичный рынок из-за льготной ипотеки, вернулись обратно. Не секрет, что вторичное жилье пользуется большей популярностью, нежели первичное. А оформить ипотеку на старые квартиры можно по ставкам, размер которых не менее привлекателен, чем по программе господдержки.

В одном из крупнейших агентств недвижимости привели данные, из которых следует, что показатели марта текущего года в сравнении с февралем и мартом прошлого года увеличились на 37,9% и 15,6% соответственно. Благоприятную статистику омрачает тот факт, что по итогам первого квартала текущего года, данные показатели не дотянули до аналогичного прошлогоднего периода 6,4%.

Но общее снижение объемов продаж эксперты относят к тому, что существенно снижаться объемы продаж на вторичном рынке жилья в прошлом году начали только в апреле, когда Банк России резко ужесточил условия кредитования, в результате чего банкам пришлось снизить процент одобрений по заявкам на кредиты. А в первом квартале финансовые учреждения в основном проводили сделки по договорам, заключенным до повышения ключевой ставки и, соответственно, ставок по кредитам.

Эксперты считают, что на увеличение объемов продаж вторичных квартир в первом квартале текущего года сказались два фактора. Во-первых, сказывается стабилизация уровня доходов граждан, увеличивающая их покупательскую способность. А во-вторых, постепенное снижение ставок сделало ипотеку на вторичном рынке доступнее для населения.

В последние два месяца банки откорректировали ставки по вторичной ипотеке в сторону уменьшения в среднем на 0,5-1,25 процентных пунктов. Теперь получить кредит на б/у квартиру можно под 11% годовых при условии предоставления заемщиком справки, подтверждающей его доход, и внесения половины стоимости выбранного жилья в качестве первоначального платежа. Если же первоначальный взнос составит 15%, то ставка по ипотеке на "вторичку" увеличится до 12,25%, что не на много превышает "первичку" с господдержкой. Следует заметить, что в позапрошлом году размер минимальной ставки по вторичной ипотеке составлял 12,45%.

Снижение ипотечных ставок на "вторичку" наблюдается в основном в крупных коммерческих банках, стремящихся, таким образом, развивать бизнес и наращивать клиентскую базу. Поэтому экспертов очень удивило, что подобную акцию запустил и Сбербанк – крупнейшее финансовое учреждение, избалованное вниманием потребителей.

В ипотечном брокере Финарди считают, что крупные частные банки для заемщиков более привлекательны. Безусловно, государственные банки имеют доступ к более дешевому фондированию, что позволяет им предлагать своим клиентам привлекательные кредитные продукты. Именно поэтому спрос у этих банков превышает предложение. Частные банки не столь популярны, однако это не делает их хуже.

В настоящее время банки предлагают ипотеку на приобретение вторичного жилья по ставкам, размер которых варьируется в пределах 11-17,5% годовых. Эксперты указывают, что в первом весеннем месяце прошлого года получить кредит на покупку "вторички" можно было под 14,5-28% годовых.

Впрочем, даже такая радужная статистика не позволяет экспертам говорить о восстановлении спроса до докризисного уровня. Хотя объемы продаж по сравнению с прошлым годом увеличились, в докризисном 2014 году они были на порядок выше.

Выбор читателей