Экклстоун готов работать в правительстве РФ

Глава Formula One Management и Formula One Administration сравнил президента РФ Владимира Путина с британским премьер-министром Уинстоном Черчиллем. По его словам, российский лидер "войдет в историю как великий политик"

Глава Formula One Management и Formula One Administration Берни Экклстоун в очередной раз выступил со словами поддержки в адрес президента РФ Владимира Путина. Накануне основных стартов Гран-при он сравнил российского лидера с бывшим премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем. 

Бернард Экклстоун. Фото: Михаил Джапаридзе/ ТАСС

"На данный момент в мировой политике нет равных Путину. Если сравнивать его с великими лидерами, то он как Уинстон Черчилль в Англии. Путин войдет в историю как великий политик", - заявил Экклстоун в пятницу, 29 апреля.

Он признался, что согласился бы работать в российском правительстве по приглашению Путина. "Я бы сделал все в этой сфере, что бы он ни попросил. И я уверен, что все его предложения были бы правильными для меня", - цитирует Экклстоуна ТАСС.

Отвечая на вопрос о давлении на Россию, в том числе через спорт, включая так называемый мельдониевый скандал, 85-летний британский бизнесмен сказал: "Давление – это неправильное слово. Я бы назвал это "ревностью".

Буквально 19 апреля глава "Формулы-1" уже заявлял, что видит в нынешнем президенте России лидера всей Европы. "Нам следует избавиться от Брюсселя, а во главе должен стоять Путин. Он делает то, что говорит, он доводит дело до конца", - утверждал тогда Экклстоун.

В пятницу на трассе "Сочи Автодром" состоялись тренировки Гран-при России "Формулы-1". 30 апреля здесь пройдут квалификационные заезды, сама гонка запланирована на 1 мая.

Во главе "Формулы-1" Экклстоун работает с конца 1970-х годов, когда он впервые продал телевизионные права. Его контроль над гонками является преимущественно финансовым, однако в соответствии с Договором Согласия он и его компании также занимаются управлением, организацией и логистикой каждого Гран-при "Формулы-1".

Читайте также

Выбор читателей