Будущее за минимализмом

Учредитель компании "Город уюта" рассказал, какие материалы лучше использовать при отделке дома или квартиры, а также дал совет всем, кому ремонтные хлопоты только предстоят

Писатель и владелица сети студий маникюра Лена Ленина специально для "Утра" проинтервьюировала учредителя компании "Город уюта" Дмитрия Гуторова.

Дмитрий Гуторов

Лена Ленина: Дмитрий, я тут недавно переехала из Парижа в Подмосковье и приобрела пару домов – таунхаус в "Кембридже" на Новой Риге и дом в "Марселе" на Калужском шоссе. Теперь озабочена ремонтными хлопотами. Подскажите, какие посоветуете модные материалы использовать при отделке дома или квартиры? Какие материалы самые экологичные, а какие самые долговечные? И есть ли идеальный вариант - экономно, полезно для здоровья и долговечно?

Дмитрий Гуторов: Спектр материалов, которые используют ремонтники, достаточно широкий – от сухих смесей до гипсокартона и профилей. Клиент должен акцентировать внимание на качестве товара, потому что нынче на рынке очень много контрафакта. Поэтому покупать товар можно только у компаний или заводов, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Мы, например, торгуем исключительно продукцией оригинальных производителей, которые производят товар с соблюдением всех технологий.

В любом материале важно процентное соотношение компонентов сырья, из которого был приготовлен материал. К примеру, возьмем пескобетон, его используют для стяжки пола. Если в смеси содержится больше песка, чем цемента, то и связка будет не такая прочная. Человек, находящийся в помещении, элементарно будет дышать песком. Что очень вредно для здоровья. Поэтому рекомендую пескобетон М300, например.

Л.Л.: Какие материалы Вы бы не советовали использовать никогда?

Д.Г.: Ни в коем случае не советую использовать материал, в производстве которого производитель экономит на сырье и выпускает товар по самым низким ценам. Если вы видите на рынке объявление "самые низкие цены на рынке", то это означает либо обман, либо что люди при производстве товара явно не придерживались определенных стандартов качества.

Л.Л.: К чему стремятся люди в дизайне и ремонте: к минимализму, качеству материалов и удобству или к внешней роскоши, пусть и ценой посредственного качества материалов?

Д.Г.: Люди всегда стараются исходить из своего достатка и вкуса. В тренде тенденции к минимализму.

Лена Ленина

Л.Л.: Экономят ли сегодня в кризис на отделке и за счет чего?

Д.Г.: Люди всегда стремятся сэкономить на отделочных материалах. Я бы лично не рекомендовал этого делать, ведь ваш ремонт - это ваше будущее здоровье. И не только ваше, но и ваших детей.

Л.Л.: В каком загородном доме полезнее жить? Из чего должен быть сделан многоквартирный дом, чтобы жизнь в нем была благоприятной для здоровья?

Д.Г.: Что дом, что квартира - жить полезнее там, где все построено из органического, экологически чистого материала.

Л.Л.: Большинство людей, особенно занимающихся отделкой своего жилья впервые, понятия не имеют, как отличить качественные материалы от подделок, вредных для здоровья. Какие советы Вы бы могли дать? Глотать "Тенотен", чтобы успокоиться? Как определить качество товара и на что стоит обращать внимание в первую очередь?

Д.Г.: Нужно выбирать правильных поставщиков. Только тех, кто себя уже зарекомендовал на рынке, тех, кто может предоставить сертификаты на товары, которые они продают и которые дают гарантии на свой товар и его эксплуатацию. Наша работа основана именно на этом - забота о нашем потребителе. Чтоб он и его дети жили в экологически чистом помещении.

Л.Л.: В советское время были модны экономичные линолеумы на полах, ковры и обои на стенах. Какой стиль и какие материалы в дизайне интерьера востребованы сейчас больше всего, а какие, на Ваш взгляд, будут популярны лет через 5-10?

Д.Г.: Точно, ковры на стенах и линолеум - это уже непременные атрибуты советского быта. Определенная романтика в этом была. Мир ремонта так же прогрессирует, как и все вокруг. Сегодня в моде ламинат или паркет, декоративная покраска стен, атак же многоуровневые потолки из гипсокартона. У нас, например, очень часто покупают гипсокартон для разных декоративных перегородок с подсветкой. В будущем будет популярно то, что легче инсталлировать. Будущее за минимализмом.

Выбор читателей