Германия похоронила "большую восьмерку"

Формат G8 ушел навсегда, уверены в ведомстве канцлера Германии. Россия не выполнит необходимые для повторного включения в этот неформальный клуб условия

"Большая восьмерка" навсегда ушла в прошлое. Россия вряд ли вернется в состав этого неформального клуба. Уверенность в этом выразили в в ведомстве фканцлера Германии Ангелы Меркель.

G8 и лидеры ЕС. Фото: Yin Gang/ Global Look

Источник еженедельника Der Spiegel сообщил, что "формат G8 мертв". В Берлине считают, что Москва никогда не выполнит  необходимые для повторного включенияусловия. Кроме того, строго против включения американцы выступают.

В G8 Россия не входит с марта 2014 года. Клуб сократил состав на фоне кризиса на Украине и ухудшения отношений РФ с Западом.

"Группа семи" - объединение, в состав которого входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Его основные цели - поиск решений глобальных политических и социальных проблем.

Ранее в апреле заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил, что для России "большая восьмерка" осталась позади. Усилия по решению ряда важных международных проблемп распада G8 переместились из "большой семерки" в другие форматы с полноценным российским участием, добавил дипломат.

За неделю до этого глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил (не в первый раз) за возвращение РФ в состав "большой восьмерки", перечислив условия, при которых это может произойти. 

Тогда главными предпосылками для возвращения России в G8 министр иностранных дел ФРГ называл необходимость ее вклада в политическое решение конфликта на Украине и конструктивную роль в деле мирного урегулирования в Сирии.

В марте 2015 г. канцлер ФРГ Ангела Меркель перед отъездом в Ригу на очередной саммит стран "Восточного партнерства" сообщила о невозможности возобновления работы "большой восьмерки". На решение Германии о невозможности возобновления сотрудничества в формате G8 не повлияет даже мощные экономические связи с Россией, добавила она. Канцлер пояснила, что причина такого - действия России на Украине.

Читайте также

Выбор читателей