В ЕС решат судьбу "Минска" и санкций

Необходимо оценить нынешнее состояние выполнения договоренностей по Донбассу и их перспективы, заявила верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини

Оценить нынешнее состояние выполнения минских соглашений и их дальнейшие перспективы призвала верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Федерика Могерини. Это должны сделать ЕС и входящие в "нормандскую четверку" Франция и Германия, добавила она.

Фото: Steffen Kugler/ dpa/ Global Look

Могерини сомневается, что за два месяца до истечения срока санкций все договоренности будут выполнены. О перспективах отмены санкций, введенных в отношении РФ из-за  кризиса на Украине, верховный представитель сказала, что решение будут принимать лидеры стран ЕС.

Верховный представитель ЕС сообщила, что "вопрос будет обсуждаться в июне на саммите". Отмена санкций зависит от выполнения минских соглашений, напомнила она требование.

Со своей стороны Могерини предложила пересмотреть стратегию в отношениях с Россией на встрече глав МИД Евросоюза. Она пояснила это тем, что санкции "являются инструментом, а не политикой".

При общем единодушии по вопросам внешней политики у стран-членов ЕС "есть разница в подходах", в частности - к выстаиванию отношений с РФ, отметила представитель ЕС. И признала, что "серьезных разногласий нет", в отличие от других вопросов, к примеру - о миграции.

Могерини осудила отдельные страны, которые не придерживаются общих европейских решений и начинают действовать на национальном уровне, исходя из национальных интересов, возлагая при этом ответственность на ЕС.

Россия не раз заявляла, что невозможно связывать выполнение минских соглашений со снятием санкций. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уточнял, что это неактуально и "вряд ли возможно" в условиях "неготовности Киева выполнять соглашения".

Посол США на Украине Джеффри Пайетт считает, что самые тяжелые времена конфликта в Донбассе уже прошли. Об этом он заявил во время встречи со студентами Мариупольского государственного университета в пятницу, 29 апреля.

Американский дипломат отметил, что проведение местных выборов является важной составляющей этого процесса, но только после выполнения сторонами конфликта всех положений минских соглашений и восстановления Украиной полного контроля над восточной границей.

Тем временем законопроект об усилении санкций в отношении России и дополнительных мерах финансовой помощи Украине,  подготовленный демократом Элиотом Энгелем и республиканцем Адамом Кинзингером внесли на рассмотрение Конгресса США. Основная идея документа -  не отменять санкции против России, пока Крым не войдет в состав Украины.

Выбор читателей